Экспорт АПК Астраханской области вырос на 60%

Экспорт АПК Астраханской области вырос на 60%

Это было отмечено на рабочей встрече министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с главой Астраханской области Сергеем Морозовым, которая прошла 7 декабря в Москве. В ходе мероприятия стороны обсудили развитие сельского хозяйства в регионе, в частности, итоги уборочных работ и рост экспортных показателей, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил Дмитрий Патрушев, государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства региона. В 2018 году на эти цели было выделено порядка 700 млн рублей. Сбалансированная государственная поддержка позволила увеличить объемы сельхозпроизводства в Астраханской области и нарастить экспорт продукции АПК почти на 60%. По итогам 11 месяцев текущего года он увеличился до 208 млн долл. Выросли поставки рыбного филе, баранины, а также зерновых культур.

Несмотря на засуху, от которой пострадали 113 хозяйств региона, расширение посевных площадей позволило астраханским аграрием собрать в полтора раза больше зерна, чем в 2017 году. Урожай зерновых составил 32 тыс. тонн.

Положительную динамику область показывает и в сфере животноводства – наблюдается рост в производстве яиц, скота и птицы на убой, молока. Стабильно увеличивается поголовье малого рогатого скота.

Как напомнил Сергей Морозов, в мае следующего года в Астрахани пройдет 20-ая выставка племенных овец и коз, в ходе которой традиционно будут обсуждаться вопросы развития животноводческой отрасли. В этой связи он пригласил руководство минсельхоза принять участие в мероприятиях выставки.

Источник

Поделиться: