Как в Астрахани выбрать вино по вкусу и по карману

Как в Астрахани выбрать вино по вкусу и по карману

Качественное вино должно потеснить традиционную водку. Как сегодня выбрать напиток богов, чтобы на утро голова не болела, научит сомелье.

Своего зелья не хватает
По идее, введение санкций и взятый курс на импортозамещение должны положительно сказаться на развитии виноградарства и виноделия в России, однако на деле не все так просто. Всего в стране 87 тысяч га виноградников, из них около 70 тысяч га плодоносят, еще 20 засадили в последние четыре года (кстати, на Крым приходится тоже 20 тысяч, но для приведения их в порядок нужно несколько лет). С этих наделов удастся получить около 350 млн литров вина из 780 млн, которые потребляют россияне. Остальные ввезут из заграницы, в основном это Испания, Украина, Молдавия, Узбекистан и Италия, пишет газета «Известия» на основании данных Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Там же отмечают, что ввозят в страну и балк (вино в бочках на розлив). После технологической переработки (например, шампанизируют) на прилавки магазинов его поставляют как российское вино, что в рамках закона. Соль в том, что вино из импортируемого «сырья» обходилось нашему потребителю в два раза дешевле отечественного напитка богов. При этом глава федерального Минсельхоза Александр Ткачев в своем интервью недавно озвучил амбициозную задачу: за 10 лет вывести на мировой рынок новый экспортный продукт — высококачественные российские вина.

Лоза по цене машины
Изготовление вина — удовольствие не из дешевых, и астраханский виноградарь Валерий Комаров называет его своим дорогим хобби. Вплотную виноградарством он занялся шесть лет назад, когда заложил первый гектар в селе Фунтово Приволжского района. Сейчас площадь увеличилась до шести. По словам виноградаря, чтобы ее подготовить к посадке, например, выровнять и вычистить, ушло около полугода. Но это его не остановило.
Как говорится, опыт — сын ошибок трудных, вот и пришлось земледельцу их совершать. Он признается, что образования агронома не имеет, в регионе специалистов по возведению винограда тоже мало, все приходилось познавать опытным путем.
Часть комнат в доме пришлось переоборудовать для изготовления напитка, приобрести оборудование, 10 емкостей стоимостью по 20 тысяч каждая. Но и это не последние затраты. Чтобы виноград начал плодоносить, нужно около 4-6 лет. «Каждый год его надо укрывать, обрезать, поливать. Со временем регион, один из лидеров по выращиванию винограда при царе, скатился на нет», — говорит Валерий Комаров.

С традициями не поспоришь
Для России традиционные горячительные напитки — водка, на которую приходится 90% рынка крепкого алкоголя, и пиво. Однако сейчас, считает издатель серии книг о вине Simple Wine News, преподаватель Школы вина «Энотрия» Дмитрий Мережко, набирает силу еще один стиль потребления — «легкий». К нему относятся вино. Их популярность он объясняет способностью сочетаться с едой и дополнять ее вкус, не быстрым опьянением.
Вина каких стран считаются лучшими и доступными кошельку астраханцев? По словам Дмитрия Мережко, в любой стране производятся дорогие и дешевые вина: начального уровня, масс-маркет, премиальные и супервина. А вот на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. «Дело в том, что вкусов мы ощущаем всего пять: сладкий, горький, соленый, кислый и умами, — поясняет эксперт. — Некоторые из них нам приятны и исторически появились, чтобы информировать: это можно есть. Вкус вина — это всегда баланс «приятного» и «неприятного». Если бы в вине не было кислоты, а в красных винах еще и горьких танинов, оно казалось бы нам плоским, невыразительным».
На вкус напитка влияет место рождения винограда. Например, в холодных регионах в виноградном соке остается много кислот, поэтому виноделы либо добиваются более интенсивных ароматов, либо оставляют небольшое количество сахара. В жарких регионах, наоборот, виноград синтезирует очень много сахара, фруктовых ароматов.
От чего зависит цена? «Есть категории вин, которые просто не бывают дешевыми: например, шампанское — из-за дороговизны винограда и сложности производства, или новозеландские вина, которых в принципе производится немного», — говорит Дмитрий Мережко. По его словам, в винном мире есть «переоцененные» и «недооцененные» регионы. К первым относятся такие, где существует несколько легендарных производителей или виноградников, которые сделали историческую славу всему региону. Ко вторым — вновь появившиеся или забытые зоны производства. При этом качество их продукта может не уступать известным брендам.

Цена вопроса
В конце декабря 2017 года Министерство сельского хозяйства России предложило установить минимальную розничную цену за стандартную бутылку вина объемом 0,75 л — 180-190 рублей. С такой стоимостью согласились не все эксперты. Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что более половины вин в России продается дешевле 180 рублей, при этом нормальный продукт можно найти в магазине по 130 рублей.
При этом преподаватель школы вина «Энотрия» Дмитрий Мережко считает, что существует порог себестоимости. «Мы посчитали, что вино приемлемого качества на российской полке вне промоакции должно стоить не менее 400 рублей», — говорит он.

Источник

Поделиться: