Как сделать дизайн проект квартиры

Как сделать дизайн проект квартирыКак сделать дизайн проект квартиры.

Многие начинающие специалисты и любители дизайна неизбежно задаются одним и тем же важным вопросом: как сделать дизайн проект квартиры . который бы отвечал не только эстетическим требованиям, но и был функционально и композиционно грамотным. Уж прости за такие высокопарные банальности, но, согласись, без теоретических знаний и понимания законов пространства просто невозможно создать качественный проект квартиры. Не путать с банальной расстановкой мебели, рисунками в карандаше своими руками и выбором штор.

Этапы разработки дизайн-интерьера квартиры.

Фото проекта интерьера: Jake Curtis.

План проекта квартиры.

Итак, с чего же все-таки начать. Помним, что дизайнерский проект квартиры всегда делается на основе реального помещения и, само собой, до начала ремонта. Поэтому и начинаем все с обмерочного плана комнат, и сделать его лучше самому, так как размеры интерьера имеют решающее значение.

Необходимо нарисовать дизайн квартиры самостоятельно, план всех помещений и хорошенько подумать над его дальнейшим улучшением. Речь идет о планировке, ведь план проекта квартиры является половиной успеха будущего интерьера.

Как же разобраться с планом квартиры.

В первую очередь, необходимо разобраться с функциональным назначением каждого помещения.

Здесь нужно принимать во внимание все нюансы: от количества проживающих в квартире до их привычек, хобби и образа жизни. Но помни какими бы замысловатыми не были причуды хозяев квартиры, неизменным остается то, что планировка всегда делится на две зоны: дневную и ночную (зону сна). Они не должны пересекаться, а лишь грамотно объединяться и быть взаимосвязанными.

Как сделать грамотный план проекта квартиры.

Необходимо создать эскиз интерьера комнат, в котором ты сможешь "набросать" возможные варианты расстановки мебели, линии транзитов между зонами (проще говоря то, как люди чаще всего будут ходить по квартире) все это концептуально, без деталей. Можно сделать это самому вручную. Кстати, нет ничего лучше на начальном этапе проектирования интерьера, чем скетчи, созданные своими руками.

Фото проекта кухни: Stefan Wolf Lucks.

После этого нужно перевести план интерьера в специальные дизайнерские программы, вычертить проект квартиры и начинать работу над более точным чертежом. Очень важно при проектировании следовать размерам, разработанным тобой ранее.

Эскиз дизайн проекта квартиры.

Важно, чтобы уже на стадии проектирования, ты понимал общие дизайнерские приемы и стилистику будущего интерьера.

Определились с окончательным вариантом планировки делаем эскиз дизайн проекта квартиры. Как.

Для начала ты должен разобраться с общей концепцией интерьера. Определись со стилем, который появится в пространстве после ремонта. В идеале, хорошенько изучить особенности выбранного тобой дизайнерского направления, чтобы проект дизайна интерьера был гармоничным.

Определился? Отлично. Теперь нужно, используя дизайнерские программы, к примеру 3d max, разработать более подробную концепцию по каждому из помещений и сделать макет комнаты. Создай объемно-пространственную модель интерьера, который существует сейчас, еще до ремонта, и начинай наполнять его твоими самостоятельными дизайнерскими решениями.

Вот мы постепенно и начали разрабатывать непосредственно сам дизайн проект квартиры.

Разрабатывая дизайн интерьера помещения, действуй самостоятельно от общего к частному.

Создание дизайна интерьера квартиры.

Секрет успешного проектирования заключается именно в целостности, а этого можно добиться только при условии грамотного проекта в общем, а детали уже потом.

Как создать дизайн интерьера комнаты, который был бы гармоничным.

Все очень просто нужно определиться с общей концепцией. Идеей, которая была бы нитью всего проекта, пронизывающего интерьер насквозь. Этот общий концепт должен ощущаться в каждом помещении квартиры, в выбранной цветовой гамме, в каждом элементе мебели.

В общем-то, для того, чтобы создать дизайн интерьера теперь тебе нужно самому придумать наполнение каждого помещения, нуждающегося в ремонте, подобрать соответствующую по стилю мебель, поработать с освещением, текстурами и цветом. Необходимо разработать каждый уголок квартиры и наполнить его еще и декором.

Тебе необходимо создать дизайн интерьера, в котором будет уютно и комфортно, и для лучшего понимания объема для тебя же самого, здорово пригодятся макеты помещений, созданные в компьютере (а когда-то мы делали это из бумаги или пластилина своими руками. Ох уж эта ностальгия.

Отрендерилось? Здорово! Двигаемся дальше.

Чертеж дизайна интерьера.

Проект дизайна интерьера не был бы полным, если бы не сопутствующие ему чертежи, без которых макет бы был просто картинкой в журнале.

И пусть прорабы утверждают, что могут повторить ремонт по картинке с легкостью фокусника, без грамотных чертежей, более вероятно, дизайн не будет таким, как нужно.

Пришло время важнейшей части, которая пригодится при самом ремонте, разработки чертежей. Что нужно.

В первую очередь, для ремонта необходимы образмеренные планы интерьера, планы освещения, электрики, сантехники, напольного покрытия, потолков, отопления и так далее. Список можно продолжать и дальше, ведь объем чертежей для хорошего дизайнерского ремонта не так уж и мал.

Фото проекта гостиной: Dwell.

Не стоит пренебрегать этой частью проекта комнаты, ведь без него твой красивый дизайн превратится в некую "пародию", созданную своими руками.

Мебель и освещение.

Что дальше? А настало-то время для самого захватывающего и творческого процесса, а по совместительству еще и завершающего этапа проекта подбора дизайнерских элементов, мебели, освещения и аксессуаров твоего интерьера. Здесь тебе нужно подобрать составляющие дизайна, и созданные ранее визуализации будут здесь в помощь.

К слову о творчестве, здесь ты можешь выбирать не только промышленные объекты, но и создать собственную индивидуальную мебель. Для этого можно воспользоваться эскизами и скетчами, созданными своими руками, для дальнейшей их реализации.

После того, как все составляющие проекта завершены, у тебя получится полноценный альбом, показывающий все составляющие дизайна: от обмеров до подбора мебели и аксессуаров.

А это и есть полноценный грамотный дизайн интерьера.

Поделиться: