Что я должен сделать для того, чтобы не стать жертвой мошенников

Я являюсь наследником первой очереди. В связи с отсутствием времени для оформления документов, я обратился к юрисконсульту, с которым мы заключили договор возмездного оказания услуг. Нотариус нотариальной конторы выдал ему доверенность на представление моих интересов. Однако, через некоторое время мне стало известно о махинациях данного юрисконсульта с третьими лицами. В связи с возникшим опасением о судьбе наследуемого имущества я отказался от услуг данного юрисконсульта, о чем уведомил его, но он не согласился вернуть выданную ему доверенность. Разъясните пожалуйста что я должен сделать для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

В любое время лицо, которому выдана доверенность, может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность может отменить доверенность или передоверие (часть 2 статьи 188 ГК РФ).

В силу положений части 1 статьи 189 ГК РФ лицо выдавшее доверенность и в последствии отменившее ее обязано известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц для представления интересов, перед которыми она выдана.

Таким образом, для предупреждения мошеннических действий юрисконсульта, Вам следует обраться в органы исполнительной власти участвующие в оформлении и выдаче документов для оформления наследства, с письменным извещением об отзыве доверенности у поверенного.

Вместе с тем следует знать, что все акты и другие действия, совершенные поверенным до извещения об отзыве доверенности считаются законными за исключением тех, которые совершены после получения сведений об отзыве доверенности.

Источник

Поделиться: