Как астраханцам не спутать карты

Как астраханцам не спутать карты

Кредитки уже давно вошли в наш обиход — многие имеют на руках несколько платежных карт. Сегодня банки в сотрудничестве с торговыми центрами и крупными супермаркетами активно продвигают карты рассрочки. Какие нюансы у этих продуктов?

Оплата по карте

Карта рассрочки — относительно новый продукт на российском финансовом рынке. Она дает возможность покупать товары в рассрочку и платить за покупку в будущем, меньшими платежами. Рассрочка предоставляется на срок от двух до 12 месяцев. Платить за пользование картой не нужно — никаких процентов, скрытых комиссий и страховок. Звучит подозрительно? Зачем банку и магазину это нужно? Как пояснила финансовый волонтер Екатерина Мясцова, банк зарабатывает на комиссии, которую ему платят магазины-партнеры. У владельца магазина тоже выгода: вы тратите деньги в его торговой точке, а не идете к конкурентам. Ваша выгода в том, что вы покупаете товар сегодня,пользуетесь им уже сейчас, а платите потом и понемногу.

Много общего

По словам Екатерины Мясцовой, по закону и кредитная карта, и карта рассрочки — это карты с лимитом овердрафта, а овердрафт — это, по сути, тот же кредит. Так что принцип действия и кредиток, и карт рассрочки схожий: на любой из них есть лимит, то есть доступная сумма денег, и им можно воспользоваться, чтобы что-то купить. А затем гасить долг, внося платежи. Если вы активно и добросовестно пользуетесь картой, как рассрочки, так и кредитной, то банк может повысить ваш лимит.

Но если не возвращать банку долг, последуют санкции — это касается и кредиток, и карт рассрочки, предупреждает финансовый консультант.

Если клиент не вернул деньги в срок, то рассрочка превратится в кредит под определенный процент, например, под 10% годовых (у каждого банка свои условия, их нужно уточнять). Если вы не уложитесь в грейс-период (период бесплатного пользования денежными средствами) по кредитной карте, тоже придется возвращать банку долг, но возможно, что процент в этом случае будет выше, например, 20 или 30% годовых.

Разница существенная

Обслуживание карт рассрочки для клиента бесплатно. Некоторые банки даже предлагают кэшбек (частичный возврат потраченных денег на счет) при покупке определенных товаров. Подробности надо уточнять в конкретном банке. А вот за обслуживание кредитных карт банк, как правило, берет ежегодную плату, у каждого банка она своя. Причем эти деньги обычно списывают со счета на следующий день после активации кредитки — для многих клиентов это оказывается неприятным сюрпризом.

Какая выгода для покупателя при использовании карты рассрочки? Можно совершать покупки, но только в магазинах-партнерах банка. Получается, что карта рассрочки удобна, если нужен определенный товар, но вы хотите растянуть оплату на несколько месяцев и при этом избежать процентов. Однако пользоваться такой картой надо осмотрительно, просчитывать варианты и ни в коем случае не задерживать выплаты. Иначе вы существенно переплатите, и вся выгода сойдет на нет. Длительная рассрочка до года действует не везде, необходимо изучить предложения банка и магазина. Возможно, на нужный вам товар действует рассрочка лишь 2-5 месяцев, а то и меньше. Устроят вас такие условия? Решать вам.

Для получения карты рассрочки, как правило, нужны только паспорт и документ об официальном трудоустройстве. Есть возможность оформить карту рассрочки онлайн: если с вашей кредитной историей и документами все в порядке, вы получите одобрение.

Советы от финансового эксперта Екатерины Мясцовой

При оформлении карты задавайте уточняющие вопросы:

— во всех ли магазинах ею можно пользоваться;

— можно ли снимать наличные в банкомате;

— сколько стоит обслуживание этой карты, платные ли СМС-уведомления, нет ли скрытых комиссий;

— какой льготный период пользования картой и как его рассчитывать, чтобы не попасть на проценты;

— какой процент вас ждет в случае неуплаты долга в срок.

Так вы поймете, что перед вами кредитка с длительным грейс-периодом или карта рассрочки и чем это «особое предложение» для вас обернется.

«Чем больше условий, тем труднее разобраться в платежах. Если очень необходимо приобрести карту с овердрафтом, лучше завести три: отдельно карту рассрочки, кредитную и отдельно платежную карту. Так будет легче контролировать ваши денежные потоки.

Источник

Поделиться: