За что с банковской карты астраханцев списываются средства

За что с банковской карты астраханцев списываются средства

Многие астраханцы ощутили на себе прелести закона об упрощенном порядке взыскания долгов, принятого в 2016 году. Автоматическое списание средств с банковской карты может стать неприятным предновогодним сюрпризом. Как вернуть списанные по ошибке средства, если вы никому ничего не должны?

Спишут автоматом

Сегодня налоговая служба, ГИБДД, управляющая компания, сотовый оператор и интернет-провайдер, если вы им что-то задолжали, просто приносят документы в суд, который выписывает судебный приказ.

Этот приказ вы можете оспорить в течение 10 дней, но если не успели или не получили уведомление — в дело вступают судебные приставы. По закону они должны в течение пяти дней уведомить должника, но на практике вы узнаете о списании из СМС-сообщения от банка, когда деньги уже исчезнут с карты или банковского счета.

Недавно знакомый автовладелец Владимир И., уплатив налоги и штрафы, получил «счастливую» СМСку о списании со счета 18 тысяч рублей — в счет уплаты налогов, штрафов и пени. «Я буду, конечно, разбираться с этим списанием, — говорит Владимир. — Но уже снял все деньги с карты и впредь не собираюсь их там хранить и вообще по возможности не доверять свои средства банку».

Кстати, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян еще в 2016 году предупреждал о возможных последствиях этого закона, говоря, что «люди будут отказываться от зарплатных карт в пользу наличных, мотивируя это тем, что они не успеют снять деньги, которые придут на карту».

Кивали друг на друга

В аналогичную ситуацию недавно попала и я. В начале октября погасила имевшуюся задолженность по налогам за 2016 год на сумму почти три тысячи рублей. А в декабре «поплатилась» еще раз на ту же сумму. В СМС-сообщении от Сбербанка была информация о возбужденном в связи с задолженностью исполнительном производстве, согласно которому автоматом списались средства с карты. При этом задолженность была погашена в начале октября, а исполнительное производство приставы возбудили лишь в конце ноября. Почему? В районном отделе УФССП России судебный пристав Светлана Кабламбаева пояснила, что информация от налоговой об уплате должником долга нередко приходит с большим опозданием, когда процесс уже запущен. Пристав предложила написать заявление на возврат средств, а все претензии предъявлять в налоговую. Кстати, на возврат незаконно удержанных средств предусмотрен месячный срок.

Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ИФНС № 5 Светлана Радаева пояснила мне, что в моей ситуации виноват Сбербанк, поскольку платеж прошел за налоговый период 2017 года, а не за 2016 год, поэтому деньги и не пошли в счет уплаты задолженности, а зависли на счете. По ее словам, чтобы вернуть списанные средства, требуется написать заявление на их возврат, иначе деньги останутся висеть на счете. При этом заявление будет рассмотрено в течение 30 дней, затем еще 30 дней предусмотрено на возврат денег на счет налогоплательщика. Кстати, сейчас в отделениях ИФНС по Астраханской области многолюдно, все пришли разобраться со своими задолженностями.

В свою очередь в Сбербанке снова покивали в сторону налоговиков. По словам старшего оператора Елены Чвартацкой, она впервые сталкивается с такой ситуацией и по идее любой платеж, поступивший на счет межрайонной ИФНС, должен быть принят по назначению, независимо от указания платежного периода. «Нередко люди приходят погасить одновременно несколько задолженностей за несколько лет, и деньги нигде не зависают», — сказала Елена Чвартацкая.

Штрафной удар

Неприятные сюрпризы ждут и автовладельцев. «Мелкие» штрафы россиян за нарушение ПДД скоро разрешат списывать с банковских карт автоматически, без возбуждения исполнительного производства. По словам автора поправок в закон «Об исполнительном производстве» депутата Зарифа Байгускарова, в планах комитета Госдумы по госстроительству и законодательству принять законопроект в трех чтениях до конца года, после чего в середине 2019 года он вступит в силу.

По новой схеме приставы, получив информацию о неоплаченном штрафе, уведомляют должника о принятии постановления к исполнению и одновременно запрашивают информацию о средствах на счетах автомобилиста у банков. В случае если должник в течение двух дней не внес требуемую сумму добровольно и при этом у него на картах есть деньги, то штрафы до 3 тысяч рублей списываются автоматически. Помимо штрафа, с водителя возьмут исполнительный сбор, который составляет 7% от суммы штрафа, но не менее 1 тысячи рублей.

Правда, против упрощения системы списывания штрафов резко выступили в Совете Федерации. Зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Александр Башкин заявил, что это может нарушить установленные Конституцией права человека, заключающиеся в том, что он информирован о выписанном ему штрафе и у него есть возможность возразить против него. «Пока для себя я не вижу возможности поддержать этот законопроект», — сказал он.

Впрочем, и сейчас деньги списывают с карт автовладельцев, порой ошибочно.

Приставы если и высылают уведомления, до граждан они почему-то не доходят. Как рассказал автовладелец Михаил, в мае камера зафиксировала нарушение, ему прислали «письмо счастья».

Долой дисконт

Еще одна свежая инициатива касается прав

За что с банковской карты астраханцев списываются средства

а автомобилистов оплатить штраф с 50% скидкой в 20-дневный срок. Глава Татарстана предложил отменить штрафной дисконт с формулировкой, что бюджет недополучает из-за него миллиарды рублей, не на что ремонтировать дороги.

Кстати, в 2017 году региональные бюджеты «заработали» 69,3 млрд рублей за счет оштрафованных водителей.

К сведению:

Арест не распространяется на средства, получаемые должником в качестве детских пособий и других социальных выплат. Перечень личных денежных средств, не подлежащих аресту, закреплен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Что касается банковских счетов, то списание средств также не распространяется на обезличенные металлические счета (ОМС).

Источник

Поделиться: