Астраханец расплатился за продукты и алкоголь фальшивыми деньгами

Четыре раза в различных магазинах астраханец пытался расплатиться за продукты и алкоголь фальшивыми деньгами. «Повезло» только на пятый раз.
Теперь же 42-летнему жителю Трусовского района придется за это ответить. Мужчина обвиняется в сбыте заведомо поддельного банковского билета и вскоре предстанет пред судом.
В региональном УМВД рассказали, что в одной из торговых точек он оплатил товар купюрой номиналом в 5 тысяч рублей. На кассе отсутствовал аппарат для проверки поступающей наличности. Поэтому продавец не смогла выявить отличительные признаки подделки. Усомнилась в подлинности банкноты только при пересчёте дневной выручки. Вызвала полицию.
Как выяснилось, купюра была изготовлена не предприятиями ФГУП «Гознак». Водяные знаки имитированы при помощи монохромной электрофотографии, а защитная нить – путем локального расслоения листа и помещения в канал полимерной металлизированной ленты. Изображение герба Хабаровска выполнено при помощи трафарета. Для эмблемы Банка России использовалась струйная печать. Кроме того, на одной из сторон ультрафиолетовая защита отсутствовала. Об этом указывается в заключении Экспертно-криминалистического центра.
Установить личность и местонахождение злоумышленника полицейским удалось. Он уверяет, что нашел банкноту на улице возле автостанции. Попытался «сбыть». Как уже отмечалось, в четырех магазинах злоумышленнику отказались продать водку и пиво за такие деньги. Свой умысел фигурант смог реализовать только в следующем магазине.
Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Источник

Поделиться: