Преимущества и виды нержавеющих отводов

При прокладке различных труб необходимо использование отводов для изменения их направления. Такие изделия позволяют повернуть изделия на 45, 60 или 90 градусов. Для обеспечения надёжного крепления трубы и отводы должны быть изготовлены из одного и того же материала. В сфере ЖКХ, химической и пищевой промышленности большой популярностью пользуются нержавеющие отводы http://rosfitting.ru/product/taps/. Такой материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Особенности

Выбор отводов зависит от типа транспортируемых жидкостей и газов. Если трубопровод прокладывается в агрессивных средах, то специалисты рекомендуют использоваться изделия из высоколегированной нержавеющей стали. Такой материал обладает высокой износостойкостью и долговечностью. Изделия экологически чисты не выделяют никаких вредных веществ.

Нержавеющие отводы инертны, материал не вступает в реакции с химическими элементами. В соответствии с установленным государством ГОСТом 17375-2001 отводы изготавливаются из стали марок 12Х18Н10Т или 10Х17Н13М2Т. Диаметр изделий может составлять от 32 до 426 мм. Также существует другой ГОСТ 30753-01, согласно ему, отводы могут иметь диаметр от 53 до 82 мм.

Существует два типа отводов: бесшовные и электросварные. В первом случае для производства изделий используются цельнолитые трубы. В данном случае отводы изготавливают при помощи холодной или горячей деформации. Электросварные отводы делают из нескольких частей листового металла. Из-за наличия швов изделия часто выходят из строя под воздействием агрессивных сред.

Поделиться: