В Астраханской области будут исправлять массовые ошибки в земельных реестрах

Практика предоставления участков под строительство экономически и социально значимых объектов без проведения торгов — один из позитивных моментов.

Так врио губернатора Сергей Морозов отметил работу областного агентства по управлению государственным имуществом в 2018 году.

Акцент на то, что строится

На коллегии агентства, которая состоялась в понедельник, речь шла как о результатах деятельности ведомства в прошлом году, так и о планах на ближайшую перспективу.

Открывая заседание, глава региона отметил, что благодаря упрощенной процедуре разрешения на строительство социальных объектов удалось предоставить в аренду 29 земельных участков, на которых планируется возвести, в частности, крытую учебно-тренировочную арену с искусственным льдом в Астрахани, ФОКи и объекты масштабного инвестиционного проекта по выращиванию и переработке томатов в Харабалинском, Енотаевском и Красноярском районах.

Важной Сергей Морозов назвал и работу по возвращению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения: «Задача — инвентаризация таких участков. Это направление требует особого контроля». При этом он пообещал лично встречаться с главами муниципалитетов, где пока еще есть вопросы.

Была еще отмечена работа по выявлению земельных участков для многодетных семей. «Дополнительно планируется по данному направлению выделить порядка 800 участков. Больше всего их намечает выделить администрация Астрахани. В частности, в Советском районе для этих целей будет предложена территория по улице Сабанс Яр», — сказал Сергей Морозов.

Глава региона призвал сохранить положительную динамику в работе, особенно в сопровождении проектов, имеющих социальную и инвестиционную направленность.

Работа над ошибками

Подробно об итогах работы агентства рассказала его руководитель Наталья Москвитина. «В 2018 году нами была проведена работа по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, — сказала она. — Было обследовано более 69 тысяч объектов, в перечень включено 11,8 тысячи суммарной кадастровой стоимостью 70,3 млн рублей, что в итоге, по предварительным прогнозам, привлечет в консолидированный бюджет Астраханской области более 430 млн рублей поступлений имущественных налогов».

В текущем году запланированы комплексные кадастровые работы на 8 000 участков в семи районах — Ахтубинском, Енотаевском, Камызякском, Красноярском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском. Их итогом станет массовое исправление реестровых ошибок, уточнение границ и характеристик земельных участков. Как следствие, все это будет способствовать формированию актуальной налоговой базы в отношении таких участков, вовлечению их в хозяйственный и налоговый оборот, а также снятию социальной напряженности у населения.

Сергей Серебров

Цифра

86,9 млрд рублей

— такова общая стоимость государственного имущества Астраханской области в 2018 году

Источник

Поделиться: