Дизайн интерьера, Мебель, Ремонт

Дизайн интерьера, Мебель, РемонтУдивительный гипсокартон.

Гипсокартон представляет собой гипсовую сердцевину, облицованную с обеих сторон картоном.

Он нашёл своё применение в строительстве и отделке различных помещений. В чём заслуга данного материала.

Дизайнеры и строители любят материалы, с которыми легко и приятно работать. Гипсокартон тоже обладает рядом уникальных свойств, благодаря которым становится возможной реализация даже самых смелых идей. Данный материал очень быстро и легко монтируется в сухом виде. А вот влажный гипсокартон способен гнуться. Такие изгибы позволят создавать интересные криволинейные поверхности.

Гипсокартон «дышит». Во влажном помещении он способен поглощать излишнюю влажность, а в сухом – возвращать её обратно. Материал нетоксичный и огнестойкий. Ввиду этого гипсокартон можно применять и в ванных комнатах и на кухнях.

Толщина листов гипсокартона может колебаться от 8 мм до 24 мм. Длина зависит от толщины. При толщине 8-14 мм длина составляет 2,5-3 м. при большей толщине, равной 16-24 мм, длина увеличивается до 4,8 м. Узкие листы чаще всего используют для создания и монтажа криволинейных поверхностей. Кромка листов бывает прямоугольной или закругленной.

Монтаж гипсокартонных плит осуществляется при помощи металлических профилей. Для вертикального монтажа применяется стоечный профиль, для направляющего – направляющий профиль, для криволинейного – арочный профиль. Для изгиба гипсокартонных листов используют специальный шаблон для изгиба и игольчатый валик. Для чего гипсокартон насыщают водой и обрабатывают валиком ту поверхность, которая будет контактировать с шаблоном. Швы и места повреждений заделывают шпатлёвкой специального назначения, армирующей лентой и клеем на основе гипса.

Поскольку основным составляющим элементом является гипс (до 90%), то и сам гипсокартон считается экологически чистым материалом. При этом, как уже было сказано, он нетоксичный.

Ещё одним бесспорным преимуществом является то, что гипсокартон не нужно обрабатывать перед поклейкой обоев или нанесением краски на его поверхность.

На сегодняшний день гипсокартон применяют практически в любом виде ремонтных работ: строительстве межкомнатных перегородок, подвесных потолков любой формы и конструкции, облицовке стен и полов.

Пожалуй, единственным недостатком является грязь при работе с гипсокартоном. Кроме того, необходимо соблюдать все требования, предусмотренные производителем. Особенно следует обращать внимание на швы. Для ровного стыка швов работы советуют проводить в условиях повышенной влажности и температуре выше 15°С.

Поделиться: