Возобновилось авиасообщение между Астраханью и Казанью

Сегодня ночью в Астрахани приземлился первый самолет из Казани. Авиакомпания «ЮВТ Аэро» дала старт регулярному авиасообщению между двумя регионами, сообщает пресс-служба главы региона.

С начала 2019 года это третий открытый авиарейс. В январе начались пассажирские авиаперевозки в Ростов-на-Дону и Сочи. Таким образом, идет реализация одного из пунктов программной речи главы региона Сергея Морозова «Время действовать!» — расширение географии полетов.

Рейсы Астрахань-Казань будут выполняться еженедельно по средам, четвергам и воскресеньям. Время в пути составляет примерно 1 час 45 минут. В полетах задействованы самолеты CRJ-200 емкостью 50 кресел.

С 2012 по 2014 годы прямые полеты Казань – Астрахань и полеты по маршруту Казань – Астрахань – Сочи выполняла региональная авиакомпания Республики Татарстан «Ак Барс».

Вопрос о возобновлении авиасообщения был поднят во время визита врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова в Татарстан в ноябре прошлого года. В соглашении о сотрудничестве между двумя регионами этот пункт обозначили отдельной строкой.

3 апреля в аэропорту Нариманово первых пассажиров рейса Казань-Астрахань встречали традиционным русским караваем и татарским чак-чаком. Из столицы Республики прибыла делегация во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленаром Сафиным и представители казанских СМИ.

В этом году география полетов из Астрахани должна стать еще шире. В конце апреля на астраханский рынок авиаперевозок приходит казахстанская компания QAZAQAIR. Она будут выполнять полеты в Атырау. В мае планируется возобновить авиасообщение с Баку. Рассматривается возможность открытия рейсов в Краснодар и Санкт-Петербург.

Источник

Поделиться: