Обитателей гнилушек под Астраханью переселили в ветхие дома

Обитателей гнилушек под Астраханью переселили в ветхие дома

Они продуваются насквозь

В Астраханской области перед судом предстанет бывший директор ООО «СервисСтрой», обвиняемый в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, он завысил фактическую стоимость строительных работ — государству причинены ущерб более, чем на 5 млн рублей.

Муниципальный контракт заключен в рамках государственной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». По заключению независимой экспертизы, шесть одноэтажных домов на 23 квартиры в селе Буруны Наримановского района построены с грубыми нарушениями. Это бывшие дети-сироты, инвалиды и пенсионеры под присмотром и заботой социальных работников.

Брак почему-то не заметили ни чиновники, ни специалисты строительного дела приемной комиссии Наримановского района. Многие отказывались переезжать, но им пообещали отключить свет, газ и воду в старом жилье и, в конечном счете, все же заставили справить новоселье.

Преступление выявлено УФСБ России по Астраханской области во взаимодействии с УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области.

Наши коллеги из ГТРК «Лотос» пообщались с жильцами криминальных новостроек.

Обитателей гнилушек под Астраханью переселили в ветхие дома

«Все за счет света. Счета приходят неимоверные, сейчас огромные долги по всем этим домам. Справляться с ними можно только за счет субсидий», — говорит заместитель главы администрации МО «Астраханский сельсовет» Наримановского района Айгуль Косенко.

Обитателей гнилушек под Астраханью переселили в ветхие дома

«Что касается жильцов, то они говорят голословно о качестве, они же не специалисты. Видимо, нашлись здесь два — три человека, остальные очень рады. На крыше есть утеплитель. Мы можем с вами подняться и посмотреть. Там все сделано по смете», — заверяет генеральный директор строительной компании Абдулла Андалов.

Источник

Поделиться: