Астраханские татары пригласили президента Татарстана на юбилей общества «Дуслык»

В завершении встречи Сергей Морозов и Рустам Минниханов вручили награды активным членам общества

Во время визита в Астраханскую область президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями регионального общества татарской культуры «Дуслык». Они рассказали главе Республики о работе общественной организации, которой в этом году исполняется 30 лет, сообщает пресс-служба главы Астраханской области.

Как сообщил председатель общества «Дуслык» Анвер Алмаев, самым главным в деятельности организации он считает работу по сохранению и популяризации татарского языка. Для этого были созданы татарский театр и национальные ансамбли, в 1991 году возобновлен выпуск исторической газеты Идель. В СОШ №74, которой присвоено имя поэта Габдуллы Тукая, уже седьмой год набирается «татарский» класс.

Вместе с тем, председатель «Дуслыка» просил рассмотреть вопрос о создании на базе уникальных археологических памятников Астраханской области социокультурного образовательного центра. Это привлекло бы внимание ученых мира к еще незнакомому для них региону с богатой культурой ордынской эпохи.

От имени всех астраханских татар Анвер Алмаев пригласил Рустама Минниханова и главу региона Сергея Морозова стать почетными гостями на праздновании 30-летнего юбилея общества «Дуслык». Оно состоится 17 августа в СРК «Звездный».

В завершении встречи Сергей Морозов и Рустам Минниханов вручили награды активным членам общества «Дуслык», в течение многих лет оказывающим поддержку организации.

Источник

Поделиться: