Вкусных африканских овец необычного окраса разводят в Астраханской области

И превратил заброшенную чабанскую точку в прекрасную фермуАстраханский фермер, учредитель ООО «Жаркова», Ахмедгаджи Амирчупанов успешно адаптировал на астраханской земле африканскую породу овец — дорперов.

Глава сельсовета сказал также, что глава КФХ и руководитель племрепродуктора — человек деловой и ответственный. За что возьмется, то старается сделать это лучше всех. Помогают ему двое сыновей — Шамиль и Рашид.

Хотя в России дорперы практически не разводятся, купить молодняк фермеры возможность все-таки имеют. К примеру, этих овец иногда продают посредники из Южной Африки. Баран-дорпер стоит порядка 70-80 тысяч рублей, овечка — 50-60 тысяч. Ахмедгаджи Амирчупанов купил первых особей в Краснодарском крае, куда их доставили из Европы. Один баран обошелся новому хозяину в 110 тысяч рублей.

Чем же так хороши дорперы? Одно из достоинств — короткая шерсть. Не надо стричь, но жару и стужу овцы хорошо переносят. Молодняк таких овец сегодня продают в том числе и некоторые отечественные племенные хозяйства. Ягнята этой породы реализуются в основном живыми (примерно 800-1 000 рублей/кг). Порода считается красивой: одной из отличительных особенностей этих барашков является необычный контрастный окрас. Голова у дорперов черная, а тело белое. Рогов у барашков-дорперов нет. Разводят их на мясо: у них оно очень вкусное и не имеет характерного запаха. Поголовье увеличивается быстро. В течение 14 месяцев окот происходит дважды. Двойня и тройня — явление обычное. Но бывает, что у одной овцематки появляются четыре и редко пять ягнят одновременно. Вес набирают быстро. Овца — 50-60 кг, баран — 90-100 кг. Рекордсмены — до 150 кг.

Так что перспективы у астраханских животноводов есть.

Тем более что выставки, по словам первого заместителя областного министра сельского хозяйства Андрея Тимофеева, стали хорошей площадкой для заключения договоров.

Источник

Поделиться: