Дизайн детской комнаты для девочки, мальчика и двух разнополых детей

Дизайн детской комнаты для девочки, мальчика и двух разнополых детейДизайн детской комнаты для девочки, мальчика и двух разнополых детей.

Разработка дизайна детской комнаты зачастую представляет собой одну из самых сложных задач, ведь нужно не только сделать так, чтобы комната понравилась ребёнку, важно позаботиться о практичности помещения. Необходимо правильно подбирать отделочные материалы: они должны быть экологичными и легко поддаваться чистке. Прежде чем начать оформление, следует узнать у ребенка, какой именно он хочет видеть свою комнату, и на основе этого разрабатывать дизайн интерьера детской.

Зонирование интерьера детской комнаты для мальчика, девочки или двоих детей.

Вне зависимости от того, обустраиваете ли вы интерьер детской комнаты для мальчика или для девочки. существуют основные, базовые правила организации пространства детских комнат.

Прежде всего, необходимо грамотно выделить функциональные зоны. Дизайнеры интерьера рекомендуют организовывать в детской 3 зоны игровую, рабочую и для отдыха. Зонирование можно выполнить различными способами.

использовать перегородки.

особым образом расставлять мебель.

оборудовать небольшое возвышение в одной части комнаты.

за счет контрастных отделочных материалов.

Каждая зона в детской комнате должна полностью соответствовать своему назначению. Например, часть комнаты, предназначенную для развлечений, можно украсить настенными декорациями и рисунками с мультипликационными героями; в игровой зоне - разместить маленький столик для занятия творчеством, пуфики, мягкий ковёр и игрушки.

Рабочей зоне детской желательно придать более строгий и лаконичный вид, чтобы ребёнка ничто не отвлекало от выполнения домашних заданий или чтения. В этой части детской комнаты следует разместить только самое необходимое: письменный стол, удобный стул и несколько полок для книг, либо книжный шкаф. В кабинетной зоне не рекомендуется использовать отделку насыщенных тонов или яркие элементы декора.

Атмосфера зоны для отдыха и сна должна способствовать расслаблению, поэтому отделку лучше выбрать пастельных тонов. При этом можно дополнить интерьер спальной области в детской несколькими яркими элементами. Здесь обычно располагается кровать, шкаф или комод, тумба, а также прикроватный коврик. Современный рынок предлагает компактные конструкции, состоящие из кровати, шкафа и встроенных ящиков, которые позволяют создать эргономичный интерьер детской комнаты. Такие комплекты мебели станут разумным решением для маленьких помещений. Кроме того, многофункциональные мебельные модули могут быть незаменимы, если вы обустраиваете интерьер детской комнаты для двоих детей.

Принципы дизайна детской комнаты для двух разнополых детей.

Детская комната, дизайн которой разрабатывался с учётом пожеланий детей и практичных решений, будет не только привлекательной, но и комфортной. Несмотря на то, что каждая зона в помещении предполагает собственную атмосферу, необходимо грамотно объединить их, чтобы создать целостность. Благодаря профессиональным дизайнерским решениям, можно успешно выполнить такую задачу, как дизайн детской комнаты для двух разнополых детей. Справиться с ней помогут приемы зонирования, отделочные материалы нескольких цветов, оттенки которых следует использовать в разных частях комнатах, а также специальная мебель. Не стоит также забывать о декоративных элементах, которые помогут расставить нужные акценты в комнате для двоих детей.

Выбор отделочных материалов для интерьера детской комнаты.

При реализации дизайна детской комнаты целесообразно отказаться от дорогостоящих отделочных материалов. К примеру, флизелиновые обои не подойдут для отделки детских комнат, так как ребенок может их повредить, испачкать, и, в результате, придётся снова делать ремонт. К тому же важно понимать, что вкусы малыша меняются по мере его взросления, и обои с мишками на облачках уже через 1-2 года перестанут вызывать у него восторг.

Лучшим вариантом для отделки стен в детской станут недорогие обои с абстрактным узором или краска, на которую можно нанести рисунки. Не рекомендуется использовать материалы с выраженной фактурой, так как на их поверхности будут скапливаться загрязнения.

В качестве напольного покрытия в детской комнате следует выбирать натуральные и экологически чистые материалы. Лучше всего отдать предпочтение ламинату или паркету. Линолеум является нежелательным, так как он может выделять токсические вещества. Некоторые родители предпочитают покрыть весь пол ковролином, не задумываясь о том, что его нужно регулярно чистить. К тому же ребёнок может случайно испачкать покрытие, лишив его эстетичности.

Для отделки потолка в детской комнате подойдет совершенно любой материал: от обычной штукатурки до современной ПВХ плёнки. Довольно часто, обустраивая интерьер детской, устанавливают подвесные потолки из гипсокартона. Они имеют стильный внешний вид и помогают зонировать помещение. Натяжные и подвесные конструкции хороши тем, что с их помощью можно сделать интересное освещение: например, помимо люстры установить точечные светильники или светодиодную ленту.

Несколько рекомендаций по дизайну детской комнаты.

Обязательно поговорите с ребёнком на счёт выбора цветовой гаммы комнаты и мебели, ведь именно он будет проводить в детской наибольшее количество времени, и она должна ему нравиться. Дизайн детской комнаты для девочки. как правило, существенно отличается от интерьера комнаты для мальчика. И не в последнюю очередь это касается выбора цветовой гаммы.

Не следует оформлять окно в детской комнате длинными шторами, лучше использовать занавески до подоконника или вертикальные жалюзи.

Чтобы разместить все вещи ребёнка, необходимо иметь в комнате достаточное количество полок и ящиков. Отличным выбором станет мебель со встроенными выдвижными панелями, также можно подвесить несколько полочек для книг и прочих мелочей.

Помимо основного источника света в детской следует установить ночник возле кровати и настольную лампу на рабочем столе.

Создать гармоничный и удобный дизайн детской комнаты помогут специалисты компании ДИПРИС . Наши дизайнеры грамотно подберут отделочные материалы и современную мебель, чтобы результат порадовал вас и ваших детей.

Поделиться: