Подготовка стен под покраску

Подготовка стен под покраскуПодготовка стен под покраску.

Такие работы, как подготовка стен под покраску довольно трудоемкий этап ремонта. Его объем и продолжительность зависят от того, какие у вас стены: новые, старые или, хуже того, пораженные грибком; деревянные, кирпичные или бетонные; оштукатуренные, покрашенные или заклеены флизелиновыми обоями.

Последними специально оклеивают уже выровненные стены под покраску, поэтому не требуется еще какой-то подготовки. Сразу же можно красить и деревянные стены. Если Ваш дом новый, и требуется покрасить только что оштукатуренные стены, имейте в виду, что в блочном доме стены окончательно высыхают за 2-3 месяца, а в кирпичном понадобится не менее 4-6 месяцев. Зимой срок увеличивается в два раза. До нанесения краски бетон должен просохнуть на 2-3 см.

Оштукатуренные или покрытые масляной краской стены требуют выравнивания с помощью шпаклевки, заделки трещин и щелей, зачистки шкуркой излишков штукатурки или шпаклевки, так как нанесенная краска не сможет скрыть неровности поверхности. От пятен старые стены отмывают с помощью щетки и теплой воды с моющими средствами, затем высушивают и грунтуют под покраску.

Хуже, если стены были окрашены красками на другой основе, чем та, что Вы приготовили на этот раз. Старую краску придется удалять с помощью специальных средств и соскабливать шпателем. Аккуратно счищаем отстающие от стен слои краски до прочной поверхности, появившиеся неровности шпаклюем. Высохшую шпаклевку шлифуем шкуркой и протираем. Затем грунтуем обработанные участки.

Подготовка стен под покраску требует знания некоторых тонкостей. Мы советуем замешивать густую шпаклевку, жидкая может дать усадку, т.е. потрескается, а с неразбавленной очень сложно работать.

В настоящее время чаще всего применяют акриловую антибактериальную грунтовку. Она экологически чистая, глубоко проникает в стены и является пожаробезопасной. На нее очень хорошо ложатся латексные, акриловые и текстурные краски. Можно также ее использовать для обработки бетонных, кирпичных и деревянных стен, пораженных грибком или плесенью.

Если поверхность стен или потолков поражена плесенью или грибком, то ее надо очистить при помощи жесткой сетки. Раствор нанести на поверхности и сушить 12 часов при t=20-30°С. Возможно, обработку придется повторить. Просушенную и зачищенную поверхность можно красить.

Лишь после строгого соблюдения всех вышеперечисленных процедур Вы можете добиться желаемого эффекта от покраски стен.

Поделиться: