Астраханка Рената Таирова стала финалисткой конкурса «Голос. Дети»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст объявил победителями всех финалистов конкурса «Голос. Дети», включая дочь Алсу Микелу Абрамову, а также жительницу Астраханской области Ренату Таирову. Впервые в истории конкурса победителем признан не один ребенок, в все участники финала. И причина тому — скандал с накруткой голосов в пользу дочери Алсу.

Глава Первого канала отметил, что в финале конкурса «случилось то, что до сих пор обсуждает вся страна, то, чего никогда не было в этом проекте».

Также руководитель канала заявил, что проект «Голос.Дети» будет продолжаться.

Первый канал принял решение провести спецвыпуск шоу «Голос.Дети» с участием всех финалистов после того, как итоги голосования в финале шоу были аннулированы из-за накруток голосов.

Финал конкурса «Голос. Дети» был показан Первым каналом 26 апреля. По итогам СМС-голосования зрителей победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, получившая 55,5% голосов. Позднее пресс-служба телеканала сообщила о проверке результатов голосования из-за аномальных показателей: разрыв между победителем и вторым призером составил 80 тыс. голосов.

Телеканал привлек к расследованию компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. Опубликованные 16 мая первые результаты расследования Group-IB показали, что во время голосования в финале «Голос. Дети» происходили массовые накрутки голосов с помощью ботов в пользу участника номер 07, под которым выступала дочь певицы Алсу.

Всего, по данным Group-IB, в накрутке участвовали порядка 300 телефонных номеров, с которых было отправлено более 8 тыс. СМС сообщений; телефонные номера принадлежали одному оператору, использовался один тариф, на момент проверки использованные номера были недоступны.

В связи с этим Первый канал аннулировал итоги финала. Он пообещал к старту следующего сезона «Голоса» принять меры к совершенствованию и дополнительной защите механизма голосования. Также телеканал объявил, что 24 мая покажет спецвыпуск «Голос. Дети» с участием всех финалистов.

После этого певица Алсу в прямом эфире радиостанции «Серебряный дождь» сообщила, что «ее дочь и другие участники проекта оказались втянуты в какие-то игры».
Отвечая на вопрос, примет ли ее дочь участие в спецвыпуске проекта 24 мая, певица сказала, что Микелла решит это самостоятельно.

Владельцем формата шоу «Голос» является голландская компания Talpa Media, лицензии на это шоу проданы в 67 странах. В России правами на показ «Голоса» и «Голос дети» владеет «Первый канал», производит телепередачу компания «Красный квадрат».

Источник

Поделиться: