Астраханец примкнул к ИГИЛу и собирался устроить взрыв в Знаменске

Тесть успел предотвратить терракт

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону судят жителя села Болхуны Ахтубинского района Астраханской области. Мужчину обвиняют в том, что он хотел произвести терракт на территории Знаменска.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы дела, 32-летний подозреваемый, которого зовут Василий, бросил школу после шестого класса, нигде не работал. В 2014 году он принял ислам.

Василий-Абдулвахид часто посещал мечети в Ахтубинском районе. Здесь он познакомился с двумя прихожанами Шамханом С. и жителем Чечни Расулом Б.

В 2017 году у Расула Б. были обнаружены боеприпасы и он был задержан. Василий с женой решили покинуть Астраханскую область и уехать в Чечню к родне Расула. С собой они прихватили старое ружье. На Северном Кавказе Василий работал таксистом и изучал ислам. Расул оказал большое влияние на Василия, познакомил его с радикальным исламом, давал читать литературу. До своего ареста Расул предложил Василию доказать крепость своих убеждений, совершив терракт. «Наставник» подарил своему «ученику» знамя ИГИЛа*, РГД-5, боевой взрыватель и обрез.

В 2018 году супруги вернулись в Болхуны из Чечни и Василий начал готовиться к воплощению своего плана, считает следствие. Он решил, что терракт нужно совершить на территории Знаменска. Мужчина проникал на закрытую территорию, искал место, где лучше всего провести терракт, фотографировал город. Следствие считает, что фигурант искал место, где терракт унесет максимальное количество жертв среди военных.

Преотвратить трагедию помешала бдительность местных жителей. Тесть случайно увидел у зятя гранату и понял к чему все идет. Он обратился в ФСБ и сельчанина арестовали.

Василий написал явку с повинной и сотрудничал со следствием, однако на суде отказался от своих прежних показаний, сообщив, что на него оказывалось давление.

Жена фигуранта покинула село и уехала в Чечню.

_______________________________

*ИГИЛ — запрещенная на территории РФ организация

Источник

Поделиться: