Кирпичная стена

Кирпичная стенаВот уже более двух веков кирпич является самым классическим материалом для возведения жилых и нежилых зданий. Но у начинающих строителей и у тех, кто впервые занимается вопросом обзаведения собственным загородным домом, год от года появляются одни и те же вопросы. Как правильно выбрать толщину стены, каким образом уберечь задние от растрескивания вследствие осадки. Постараемся дать на них подробный ответ.

Для начала остановимся на разнообразии видов кладки из кирпича. Самый классический вариант – сплошная кладка из полнотелого или пустотелого кирпича от Для улучшения теплоизоляционных свойств стены применяют кладку с воздушной прослойкой. Это такой вид кладки, при котором между внешним и внутренним кирпичами в ряду оставляется 5-6 сантиметров воздушной прослойки. Стена получается с многочисленными воздушными карманами, препятствующими выветриванию тепла. Для тех же целей осуществляется и облегчённая колодцевая кладка. В этом случае пустоты заполняют сыпучим утеплителем, например, шлаком. Повышеной устойчивостью к растрескиванию обладает сплошная кладка с тычковой перевязкой. Она состоит из обычных рядов через 3 переложенных тычковым (когда каждый кирпич ряда кладётся поперёк стены.

Большой премудрости в кладке кирпичной стены нет. Главное соблюдать вертикальность и горизонтальность каждого ряда. И закрывать шов нижнего ряда кирпичом верхнего.

А вот усиление дверных проёмов необходимо. Она осуществляется в несколько этапов. Сначала проделывается штроба для укладки швеллера, затем швеллер устанавливается и стягивается шпильками (предварительно для них нужно просверлить отверстия). На заключительном этапе боковые стороны проёма обрамляются металлическими уголками.

Вот и всё, что касается возведения кирпичной стены. Но бывают и такие ситуации, когда стену необходимо демонтировать. А этот процесс не такой простой, каким кажется с первого взгляда. Разбор стены начинают с верхнего ряда и производят ломом, киркой или даже отбойным молотком. Всё зависит от прочности и толщины стены. Удары наносятся так, чтобы сила действовала на стену перпендикулярно горизонтальным швам.

Похожие новости.

Комментарии (0.

Поделиться: