На главном астраханском пляже начали строительство

На главном астраханском пляже начали строительство

Остров Городской готовится к открытию сезона

На Городском острове кипит работа. Через десять дней здесь должен появиться современный пляж со спортплощадками. Вот только успеют ли?

Стройка на песке

Официально купальный сезон еще не открыт, но астраханцев это не останавливает. Пережить сорокаградусную жару и палящее солнце без прохладной воды сложно, вот и оккупировали пляж на острове Городском.

Когда спускаешься по ступеням с моста, сразу бросается в глаза мусор. По дороге из битого кирпича ездят грузовые машины, которые что-то привозят, а увозят сухие ветки. Издалека слышна работа тяжелой строительной техники. В ковше бульдозер возит песок, утрамбовывает дорогу. По словам рабочих, они занимаются возведением спортплощадки для воркаута — брусьев и турников, любимых снарядов молодежи.

Правда, привычного для любой стройки баннера с именем подрядчика и паспортом объекта мы не увидели. В остальном остров живет своей обычной жизнью с небольшими болотами, зеленью и местами мусором.

Купаться хочется

У воды оживление. Купаться приходят семьями, отсутствие спасателей никого не смущает. Астраханец Марат Юсупов с маленьким сыном строят замки из мокрого песка. Мужчина признается: на пляж приходит не впервые, дно тут хорошее, без мусора.

Среди отдыхающих выделяются двое полицейских. По их словам, уже несколько дней сотрудники полиции патрулируют пляж, но серьезных нарушений не было.

Пляжный проект

На самом пляже тоже возводят какие-то строения. Внимание привлекает небольшое деревянное строение наподобие барной стойки — тут должен стоять холодильник с напитками. Рядом деревянный навес для лежаков и кабинки для переодевания. В беседке импровизированной администрации сидят несколько человек. По их словам, арендаторы выиграли конкурс, проводимый администрацией города Астрахани на благоустройство пляжа, и к 1 июля — открытию сезона купания — все работы должны быть завершены. Кроме того, появится парковка для автомобилей, укладкой которой сейчас и занимается подрядчик. Въезд будет платным, а вот вход для отдыхающих обещают оставить бесплатным. «Тут будет благоустроенный пляж вместо стихийного места для купания», — говорят они.

На главном астраханском пляже начали строительство На главном астраханском пляже начали строительство

Мужчина в шортах и футболке, Максим, знаток пляжных проектов. Сам он себя называет прорабом по строительству. «Будут кафе с прохладительными напитками, водные развлекательные комплексы и благоустройство пляжа: завоз песка, очистка территории. Огородят купальную зону. Будут дежурить спасатели, сдаваться в прокат катамараны, лодки, — рассказывает Максим. — Из спортивных площадок — волейбольная и для воркаута. Пока все в проекте». Прораб говорит, чтобы успеть, приходится торопиться. По его словам, подрядчик ООО «Донаторплюс» — организация, зарегистрированная в 2013 году, главная деятельность которой производство изделий из бетона для использования в строительстве.

Как попасть на остров, если не по мосту пешком? На берегу стоит одинокая лодка. Именно на ней за 50 рублей можно переправиться с Комсомольской набережной, говорит владелец лодки Павел. По словам мужчины, работает он всего второй день с восьми утра до десяти вечера, и даже в позднее время клиенты уже были.

На главном астраханском пляже начали строительство

Метры отдыха

Всего в этом году для горожан определили три официальных места для купания, все они на острове Городском: со стороны Ленинского района протяженностью 210 м, со стороны Трусовского района — 110 м и 200 м. Об этом нашей редакции сообщили в управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани. Водолазы ГКУ «Волгоспас» уже провели обследование дна в местах отдыха и очистили его. Перед началом купального сезона власти обещают провести уборку берега и установить контейнеры для мусора. Правда, пока наши корреспонденты их не увидели. «С момента открытия сезона 1 июля 2019 года планируется организовать пост охраны круглосуточного дежурства у шлагбаума на въезде на остров Городской, три спасательных поста, оборудованных стендами наглядной агитации с гребными лодками и спасательными средствами», — сообщают в управлении.

Источник

Поделиться: