Строим и ремонтируем

Строим и ремонтируемСегодня на строительном рынке существует несколько видов гипсокартона. Применение любого вида гипсокартона обуславливается эксплуатационными характеристиками. Итак, давайте разберемся, какие существуют виды гипсокартона, в каких местах нужно применять тот или иной вид гипсокартона.

Различают гипсокартон по размерам.

(600х2000 мм, 600х2500 мм, 600х3000 мм) – ширина листа маленькая и для монтажа основных конструкций из гипсокартона такие листы не подходят, так как получается слишком много стыков. Применение таких типоразмеров очень удобно при устройстве дверных или оконных откосов.

(1200х2000 мм, 1200х2500 мм, 1200х3000 мм) – самый распространенный и удобный типоразмер. Удобен такой размер в монтаже и транспортировке. Обратите внимание на размеры вашей парадной и размер грузового лифта, так как листы длиной 3 м не поместятся в лифте или узкой лестничной клетке; Также существует ширина листа гипсокартона – 1300 мм, но такой типоразмер не получил такой популярности, как предыдущий размер.

Различие гипсокартона по толщине листа.

Арочный – 6,5 мм; Потолочный – 9,5 мм; Стеновой – 12,5 мм. Также различают гипсокартон по типу кромки: прямая, утоненная, закругленная, полукруглая и полукруглая утоненная.

ГКЛ – гипсокартонный лист. Самый распространенный лист гипсокартона, который применяется в строительстве и ремонте помещений. Цвет листа – серый с синими надписями (маркировка). ГКЛ возможно применять в любых помещениях с влажностью воздуха не более 70.

ГКЛВ – влагостойкий гипсокартонный лист. Цвет листа – зеленый с синими надписями. ГКЛВ применяют в помещениях с повышенной влажностью (санузлы, бассейны, кухни и т.д.

ГКЛО – огнестойкий гипсокартонный лист. Цвет листа – розовый с красными надписями. ГКЛО применяют в устройстве каминов, вентиляционных шахт, электрических щитков.

ГВЛ – гипсоволокнистый лист. Отличие от ГКЛ в том, что в сердечник добавляется целлюлоза. Это позволяет увеличить прочностные характеристики. Даже забитый гвоздь в гипсоволокно выдержит вес более 30 кг.

ГКЛВО – огнеупорный влагостойкий гипсокартонный лист. Объединяет в себе все характеристики ГКЛВ и ГКЛО.

ГКЛФ – фасадный гипсокартонный лист. Цвет листа – желтый. ГКЛФ применяется для устройства фасада, устойчив к атмосферным осадкам.

Также существует гипсокартон с виниловым покрытием, но такой вид скорее можно отнести уже к декоративным панелям, чем к гипсокартону.

После монтажа гипсокартона можно его классифицировать на плоский, изогнутый или ломаный. Каждое название говорит само за себя: плоский – находится в одной плоскости; изогнутый – смонтирован на плавно изгибающейся поверхности; ломаный – смонтирован на ломанной поверхности.

Стоит обратить внимание на возможность изгибать гипсокартон. Во влажном состоянии он поддается лучше изгибам, поэтому перед монтажом лучше намочить ГКЛ. Влажный лист гипсокартона толщиной 6,5 мм. можно изогнуть радиусом не менее 300 мм. В сухом состоянии удастся изогнуть только до 1000 мм. Для листа ГКЛ толщиной 9,5 мм. эти параметры увеличатся в два раза, а для листа толщиной 12,5 мм. – в три раза.

Навигация по записям.

Поделиться: