Советы астраханцам: как загорать, не обгорая

В разгаре пляжный сезон. Одни загорают в отпуске на морях, другие — дома, на городских пляжах. Но иногда это заканчивается не ровным и красивым загаром, а ожогами.

Польза и вред загара

Всем известно: солнечные лучи могут как дарить здоровье, так и вредить ему. Еще в школе на уроках физики нам рассказывали, что в солнечном спектре присутствуют инфракрасные (ИК) и ультрафиолетовые (УФ) лучи. Благодаря первым, мы чувствуем тепло, а вот вторые, несмотря на мизерную долю (всего 5%), способны воздействовать на клетки нашего организма, либо стимулируя выработку полезных веществ и укрепляя его защитные силы, либо разрушая иммунную систему и вызывая ожоги и онкологические заболевания.

Впрочем, в небольших дозах ультрафиолет приносит только пользу: стимулирует продуцирование серотонина — гормона радости, отвечающего за хорошее настроение, усиливает генерацию половых гормонов и подстегивает выработку витамина D3, укрепляющего иммунитет, нормализующего артериальное давление и избавляющего от депрессии.

Желательно загорать либо до опасного периода, либо после него. Так, в утренние часы безопасным считается время до 11 часов. А вечером начинать принимать солнечные ванны желательно после 17.00. Но даже в эти часы можно получить ожоги, если не соблюдать некоторые рекомендации.

Подходящее средство

Чтобы не обгореть на солнце, нужно выбрать эффективное, качественное и подходящее солнцезащитное средство.

Обращайте внимание на форму выпуска. Лучше всего приобрести крем: он не так быстро испаряется, как гели и спреи, а также обеспечивает увлажнение. Масло может оставлять следы на купальнике и сильно нагревать поверхность кожи, повышая риск ожогов.
Второе — солнцезащитный фактор. Чем светлее ваша кожа, тем выше должен быть показатель. Если вы светлокожая блондинка, то выберите средство с солнцезащитным фактором 40-50 SPF. Рыжеволосым подойдет вариант от 35 до 40 SPF. Если у вас оливковая кожа и русые волосы, то выберите крем с солнцезащитным фактором 20-30 SPF. А если вы смуглая, то вам вполне хватит 10-15 SPF.

Наносить крем желательно за 20 минут до начала периода пребывания на солнце, чтобы он успел впитаться и начал действовать. Если такой возможности нет, то обработайте кожу сразу же, придя на пляж, а потом накройтесь или уйдите в тень и немного подождите.

Повторяйте примерно каждый час, ведь средство будет активно испаряться под воздействием солнечных лучей, то есть его эффект будет ослабевать.

Даже если вы выбрали водостойкий крем, он все равно будет смываться водой, пусть и не полностью. Поэтому после каждого купания обработку следует проводить повторно.

Если вы загораете впервые за год, то используйте более сильнодействующее средство, ведь ваша кожа не подготовлена и уязвима.

Если вы пришли на пляж впервые, то пребывать на солнце следует не более пяти минут, этого вполне хватит. Затем время воздействия ультрафиолета можно увеличить до 10 минут.

Постепенно доведите его до 20-30 минут. Далее можно увеличивать продолжительность, но это не значит, что разрешается лежать на пляже весь день, — это опасно. Периодически перемещайтесь в тень или под зонт и не забывайте купаться, чтобы охлаждать тело. Кроме того, обязательно больше пейте, чтобы избежать обезвоживания, риск которого при длительном пребывании на солнце увеличивается в разы.

И помните, что даже если день пасмурный, это не значит, что солнце неактивно. Даже в непогоду около 30-40% лучей достигают земной поверхности и риск сгореть все равно сохраняется.

Источник

Поделиться: