Потолок в спальне

Потолок в спальнеПотолок в спальне. Лучшие стилевые решения. 45 Фото.

Один из наиболее распространенных с двухтысячного года вариант декорирования потолка в спальне оформление его панелями из пенополистирола с последующей покраской.

Потолок в спальне. Стилевые решения.

С помощью этих панелей можно сделать одноуровневый потолок, сочетающий глянцевые и матовые поверхности, с имитацией лепнины по дереву или камню. Их можно не только красить, но и приобретать с заданным стилевым решением. Обычно панели клеят сами домовладельцы, так как это несложно.

Но если вы уделяете много внимания своему жилью, особенно спальне, в которой свершается такое таинство, как сон и накопление энергии для нового рабочего дня, происходят задушевные беседы перед сном, хранятся ваши любимые вещи, стоит рассмотреть и другие варианты дизайна.

Фантазии потолка в спальне из гипсокартона.

Гипсокартон может быть использован для выполнения многоуровневых потолков, к тому же, он является достаточно экологически безопасным материалом для создания здорового микроклимата в месте вашего ночного отдыха.

Дизайн потолка обязательно должен находиться в гармонии с другими элементами декора. Продумывая, каким должен быть потолок, дизайнеры советуют учитывать параметры помещения: в небольшой спальне с высокими потолком не стоит оформлять его зеркалами, чтобы не получилась иллюзия колодца; если окна спальни выходят на север, не стоит выполнять потолок из темных покрытий. При грамотно продуманном потолочном освещении можно сделать комнату яркой, светлой и жизнерадостной. Один из вариантов художественная роспись на потолке.

Если общий стиль спальни минимализм . здесь будет уместен белый потолок двух-трехуровневый, делящий пространство потолка на три условные зоны: приоконную, среднюю и над спальным местом. Линии уровней могут быть не прямыми, а волнистыми, каждая из них по краю оформлена точечными светильниками. Зеркала на стене дополнят иллюзию простора и сделают достаточно объемным сравнительно небольшое помещение.

Из гипсокартона могут быть изготовлены подвесные потолки асимметричной формы с встроенной подсветкой. Такой потолок хорошо будет смотреться в спальне модерн , ретро или арт-деко.

Если общий стиль спальни Япония , выступающая часть двухуровневого потолка может быть расписана изображениями сакуры, камыша или сюжетными орнаментами. Если при этом будут использованы натяжные потолки, это может быть фотопечать.

Стилистика натяжных потолков в спальне.

Натяжные потолки считаются гарантами защиты помещения от затопления сверху. К тому же, их возможности декорирования очень разнообразны. Такие потолки можно комбинировать по цвету, фактуре, форме и уровням, дополнять деревянными балками, оригинальной подсветкой. Сатиновые или матовые потолки цвета топленого молока, нежного персикового или традиционно белого создадут приятную глазу атмосферу нежности и любви.

Элегантным и несложным решением будет оформление потолка над кроватью, переходящего в стену за спинкой кровати крупными двух-трехцветными орнаментами, а остальные фрагменты потолка и стен могут быть однотонными. Этот мостик можно развернуть лицом к кровати. Орнамент следует выбирать как можно менее навязчивый, без острых углов и линий. Геометрия типовой комнаты-коробки полностью преобразится.

Впрочем, если вы решили сделать свою спальню динамичной и яркой, наполните ее контрастирующими поверхностями, но не более, чем в двух-трехцветном сочетании окрасок: черный, красный, белый или лимонный, бежевый, металлик и другими. Психологи считают, что дизайн спальни не должен будоражить психику, но у каждого, как известно, свои представления о том, что значит будоражить.

Другие вариации потолков в спальне.

Потолок, порой, несет не только декоративную, но другие функции, это обычно зонирование гардероба, кровати или винтажного туалетного столика. Не стоит нагружать потолок делением более, чем на две-три зоны, какой бы просторной ни была ваша спальня. При этом желательно, чтобы подвесные элементы повторяли форму той мебели, которую они акцентируют. Иногда потолок спальни декорируют драпировками (в виде парусов, волн такой же фактуры, как палантин над детской кроватью), но драпировки приходится менять, так как в них скапливается пыль. В плане чистоты предпочтение все же отдается натяжным потолкам.

Оклеивание потолка обоями может быть интересным с точки зрения дизайнерского решения, но недолговечным и не практичным.

Потолок в спальне. Фото.

Поделиться: