Дума поддержала проект Игоря Бабушкина о возвращении льгот астраханцам

Депутаты думы Астраханской области на заседании сегодня приняли в первом чтении законопроект о мерах поддержки для льготников, сообщил сегодня журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Напомним, в 2016 году из-за экономического кризиса в регионе прошла оптимизация — часть льгот отменили, что вызвало протесты жителей области. Новый законопроект, который касается более 200 тыс. астраханцев возвращает не только часть выплат, но и существенно увеличить и расширить социальные выплаты для 15-и категорий льготников.

Законопроект, в частности, предусматривает увеличение пособия на ребенка для семей со среднем доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, увеличение ежегодного пособия на приобретение школьной формы для детей из многодетных семей и для детей-сирот, пособия на оплату коммунальных услуг и на оплату проезда ряду категорий граждан, в том числе труженикам тыла и ветеранам труда.

Со своей стороны спикер областной думы Игорь Мартынов пояснил, что ко второму чтению проекта уже поступило 12 поправок и, возможно, их станет больше. Время на их внесение есть. Следующее заседание Думы запланировано на август. Многие уже внесенные поправки несут дополнительные финансовые расходы, поэтому требуют проработки профильного комитета и органов исполнительной власти.

Источник

Поделиться: