Депутаты Астрахани выступили за увольнение директора МУП «Южное»

Премии вместо доходов в бюджет

Нарекания в адрес директора МУП «Южное» прозвучали вчера, 11 июля, на заседании гордумы Астрахани. Поводом послужили результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия за 2018 год, которую провела городская контрольно-счетная палата.

Основной вид деятельности МУП – аренда и управление недвижимым имуществом. Но устав позволяет заниматься и другими. Проведение торгов, например, оценок земельных участков. Список достаточно обширен. Главная задача – приносить прибыль в муниципальную казну. Но вот как раз с этим в последние годы – проблемы.

Особенно сложная ситуация сложилась в прошлом году. Предприятие сработало в убыток. «Подзаработать» смогла лишь на продаже пяти зданий и сдаче в аренду трех муниципальных помещений. Причем и по сумме, за которую «ушли» строения, есть вопросы. К примеру, нежилое здание по улице Пирогова общей площадью в 405 квадратных метров продано за 650 тысяч рублей при кадастровой стоимости почти в 11 миллионов рублей. Еще 28 объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении предприятия, никак не используются. Часть из них разрушается.

В бюджет города в 2018 году не поступило ни копейки. Уж слишком много, как выяснилось, было расходов. Так приобретен автомобиль «LADA Larguss Gross» почти за 700 тысяч рублей. Еще три транспортных средства арендованы. Не все «гладко» со списанием денег на бензин для автотранспорта. Закуплена оргтехника, которая так и не была введена в эксплуатацию. А директор выписал себе премии на общую сумму в 449 тысяч рублей. Да и о некоторых подчиненных не забыл. Поощрял их ежемесячно, ежеквартально и к праздникам. Это только часть нарушений, выявленных ревизорами.

Все это и стало причиной, по которой народные избранники рекомендовали сити-менеджеру Радику Харисову уволить руководителя МУП. В свою очередь глава города сообщил, что рассматривает вариант вообще ликвидировать «Южное».

Источник

Поделиться: