Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Бабушкин: Решение вопроса с долгами за газ ускорит процесс газификации Ахтубинского района

Ремонт детского сада, неудовлетворительное медицинское обслуживание, невозможность выпаса скота – эти и другие вопросы задавали вчера жители посёлка Нижний Баскунчак во время встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным. Но в первую очередь людей интересовало, когда будет продолжена газификация Ахтубинского района. Эта проблема остро стоит и перед производственниками.

«По итогам 2018 года компания добыла 530 тыс. тонн гипса, при этом произведено 77 тыс. тонн сухих строительных смесей, — сообщил главе региона Игорю Бабушкину генеральный директор ЗАО «Кнауф Гипс Баскунчак» Сергей Мичков. – Мы готовы в этом году в два-три раза увеличить объёмы производства, но приходится тратить много средств на доставку мазута из Нижнего Новгорода, Самары и Астрахани. Отсутствие природного газа тормозит развитие предприятия».

Во время встреч с населением города Ахтубинска, поселка Нижний Баскунчак и села Золотуха глава Астраханской области сообщил, что проектно-сметная документация на прокладку большой трубы на Ахтубинск разработана, документ сдан на экспертизу. Но остался вопрос со старыми долгами.

В Нижнем Баскунчаке родители дошкольников спросили у руководителя области, когда в посёлке откроется детский сад. Осенью прошлого года здание, в котором располагалось единственное в этом крупном населённом пункте дошкольное учреждение, было закрыто по причине аварийности. Детей временно разместили в детсаду соседнего Верхнего Баскунчака, их приходится туда возить за семь километров.

Люди также пожаловались главе региона на неудовлетворительное медицинское обслуживание: «Машина «скорой помощи» старая, в поликлинике Нижнего Баскунчака крыша течёт».

Жители Нижнего Баскунчака также рассказали врио губернатора Игорю Бабушкину о том, что не могут добиться разрешения пробурить колодцы с пресной водой в местах массового выпаса скота, поскольку руководство Богдинско-Баскунчакского заповедника не даёт на это добро.

Он пообещал поставить вопрос изменения границ заповедника — для того чтобы люди могли пользоваться источниками пресной воды — перед министром природных ресурсов России.

По итогам рабочей поездки врио губернатора Игорь Бабушкин поручил главе Ахтубинского района Алексею Кириллову решить ряд проблемных вопросов, а именно — отсутствия детских садов, дорог, неудовлетворительной подачи воды, электроэнергии и т.д.

Источник

Поделиться: