Астраханские овощи и картофель востребованы везде

Общий сбор!

Июль — самый разгар сбора урожая в нашем регионе. И, по данным облминсельхоза, астраханские аграрии убрали с полей и реализовали на 10% больше продукции, чем год назад.

Лидер — ранний картофель

Самую большую лепту в общую копилку внес ранний картофель — более 100 тысяч тонн. Конечно, в передовиках самые картофелеводческие районы — Харабалинский и Ахтубинский. По словам начальника сельхозуправления Харабалинского района Самата Демисенова, клубневый урожай составил 55,8 тысячи тонн. Сегодня продолжают копать сорта, которые называют среднеспелыми. Цена на него значительно упала. Оптом с поля продают по 13-14 рублей за килограмм. Востребован он везде. Покупатели приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Казахстана, Сибири и с Урала.

Харабалинское разнообразие

Но, как говорится, не картофелем единым. Харабалинские растениеводы убирают овощи в ассортименте. Ими реализовано 600 тонн ранней капусты, 450 тонн перца, 420 тонн огурцов, 15 тонн баклажанов. Массовый сбор томатов только начался, пока реализовано 50 тонн. В числе передовых среди местных фермеров — Сергей Новиков, Михаил Кузнецов.

Значительные площади в районе заняты луком, уборка которого тоже идет полным ходом. Реализовано более тысячи тонн. Лучшие показатели у СПК «Волга», где слезоточивая культура занимает 380 га.

Енотаевский расклад

Енотаевский район, как обычно, впереди планеты всей по бахчевым культурам. «Сдали 5 тысяч тонн, — подытожил цифру на 20 июля начальник райуправления сельского хозяйства Борис Будаев. — Но до плановых показателей еще далеко. Что касается цены, то сегодня она упала до 5 рублей за килограмм. А начинали сбор с 17 рублей».

Среди лучших Борис Будаев назвал фермеров Андрея Талыкова и Валерия Кима, которые хозяйствуют южнее Енотаевки. Из тех, чьи поля расположены севернее, чиновник отметил Юлию Ким из села Пришиб.

Лиманские династии

«Наши картофелеводы убрали ранний картофель, — сообщила специалист сельхозуправления Лиманского района Татьяна Андросова. — Реализовано 40 тысяч тонн, что составляет примерно половину от планового задания. Остальное, думаю, даст поздний. Кстати, у нас уже аграрные династии образовались. Отличный урожай получили отец и сын Чулановы — Александр и Василий, Андросовы — Анатолий и Павел, братья Александр и Иван Воронцевы. Бахчевые только начали убирать. Так что если где-то уже давно продают лиманские арбузы — неправда».

Отметила она и главу КФХ Дарью Жураеву, чье хозяйство — единственное в районе, которое занимается ранней капустой.

Многие фермеры, чтобы не было проблем с реализацией, работают под заказ перерабатывающих предприятий. Помидоры выращивают в основном тех сортов, которые хорошо переносят перевозку на дальние расстояния, потому что ехать им приходится как минимум до Москвы. Ассортимент продукции с каждым годом расширяется. Например, та же Дарья Жураева и Али Умаров отдают предпочтение томатам, Альберт Кан и Вера Кравченко уделяют внимание сладкому перцу.

На вопрос, где реализуют продукцию, Татьяна Андросова ответила коротко: «Везде!» Среди покупателей есть, конечно, перекупщики, но в основном астраханские овощи везут напрямую на договорной основе и по личным контактам, которые сложились уже давно. Кроме столицы — в Питер, Казахстан, на Кавказ, в Сибирь.

Контроль

Юлия Салина, руководитель ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Астраханский»:

Кстати

Несмотря на оптимистичные отчеты с полей по объемам сбора и оптовым ценам, в Астрахани и других городах региона покупательское настроение пока не в такой же тональности: в торговых сетях и на рынках овощи не думают снижаться в цене. Более того, на прошлой неделе помидоры всех сортов, как по команде, стали дорожать: красные — до 75 рублей за одно кило, розовые — до 100 рублей.

В чем дело? Фермеры ссылаются на торговые накрутки и перекупщиков. Однако на отправку нашей сельхозпродукцией за пределы региона оба этих фактора отчего-то не сильно влияют. Они, что, в Астрахани прописались?

Источник

Поделиться: