Ядовитые пауки каракурты покусали 14 астраханцев

В этом году в отделении острых отравлений городской клинической больницы №3 имени Кирова в Астрахани прошли лечение 14 пациентов после укуса паука каракурта. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Своевременно оказанная первая помощь при укусе каракурта – гарантия жизни и здоровья человека. Так как не всегда есть возможность быстро доставить пострадавшего в больницу, нужно самостоятельно или с помощью другого человека удалить и обезвредить яд:

— Можно использовать метод выдавливания яда из ранки. Для этого нужно захватить место укуса в складку и в течение пяти минут выдавливать содержимое ранки.

— Ранку нужно закрыть сухой, чистой повязкой. Укушенную конечность желательно обездвижить.

— При сильных болях нужно выпить обезболивающее. Лицам, склонным к аллергии, рекомендуется принять антигистаминный препарат.

— Дальнейшее специализированное лечение – только в стационаре.

Укус паука каракурта и его последствия – серьезное испытание для организма человека. Важно знать, что пауки нападают только в тот момент, когда потревожили их гнездо или нечаянно придавили. Внимательный осмотр окружающей территории, осторожность помогут избежать встречи с этим ядовитым существом.

Источник

Поделиться: