Кто «кошмарит» малый бизнес в Астрахани

Астраханские предприниматели стали сбиваться в группы, чтобы обезопасить свои владения. Угроза пришла откуда не ждали: покупатели стали злоупотреблять своими правами. Предприниматели закрываются, а напоследок предупреждают коллег о тех, с кем не нужно работать.

Понятие «потребительский экстремизм» в России существует 30 лет. Это ситуация, когда покупатель намеренно портит товар, затягивает сроки или выискивает мелкие недостатки, чтобы взыскать с предпринимателя неустойку, компенсацию и моральный ущерб.
Мебели нет, но она плохая

Хочу диван и компенсацию

Экс-предприниматель Андрей Колтунов тоже закрылся после знакомства с М. Он занимался продажей домашней мебели, и в его магазине покупатель присмотрела диван.

На долгую память

Рынок ритуальных услуг и изготовления памятников – кладезь для потребительского экстремизма. Плачущих родственников усопшего, как правило, не заставляют подписывать дополнительные бумаги. Специфика работы подразумевает человечность. На этом попался предприниматель, который пожелал остаться анонимным. Двум плачущим женщинам, у которых вандалы стащили памятник с могилы, пошли на встречу по всем вопросам.

Теребите ли потребители?

Другие предприниматели, которые пожелали не называть своих имен, заверили нас, что почти каждый судья Астраханской области знаком с постоянным истцом. Только из открытых данных районных и областного судов видно, что за последние шесть месяцев на счету М. шесть судебных процессов. О данных, которые не попали в публикации судебных учреждений, можно только догадываться. Бизнесмены поговаривают, что их – около 30. Якобы, потребитель давит на судей жалобами, забрасывает обвинительными письмами судебных приставов, судилась со всевозможными бюджетными учреждениями, вплоть до Правительства РФ. Заработок, говорят, такой.

Адвокаты отмечают, что потребительские иски – самые проигрышные для предпринимателей дела. За последние три года их количество практически удвоилось. В федеральном законе четко прописаны права покупателей, но про права предпринимателей нет практически ни слова. Чаще всего «под удар» попадают страховые компании с намеренным браком имущества, затем производители и продавцы мебели, дверей, бытовой техники и рынок ритуальных услуг.
С 1 октября в России должна вступить в силу глобальная судебная реформа. Она подразумевает сплошную кассацию и отдельные суды третьей и четвертой инстанции. Это может помочь предпринимателям доказать свою невиновность.

Сейчас астраханским бизнесменам приходится работать в условиях повышенного внимания. Стабильно, хотя бы раз в месяц, коллеги по цеху предупреждают друг друга о тех покупателях, с которыми могут возникнуть подобные проблемы. Делятся фамилиями, именами и запросами. Куда уж тут думать о конкуренции, когда на кону собственный бизнес, честь и достоинство.

Источник

Поделиться: