В Астрахани откроется выставки вышитых нитками картин

8 августа в 16.00 в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В.Тетюшинова» в Астрахани открывается выставка мастера декоративно-прикладного искусства Тамары Булгач «Картины из радуги нитей», сообщает Минкультуры региона.

В экспозиции представлено 50 картин, созданных в технике «трехслойная художественная гладь», — это пейзажи Астраханского края и Якутии, копии шедевров русской живописи.

Тамара Булгач «рисует» шелковыми и льняными нитками, заполняя всю рабочую поверхность ткани в три слоя, и ее работы выглядят совсем как художественные полотна. Этот эффект создается благодаря тому, что стежки наносятся на всю поверхность, заполняя ее от края до края.

В экспозиции будет представлена одна из самых любимых работ мастера, которая получила много положительных откликов на предыдущих выставках – «Полет снежной королевы над Вилюйском». Сюжет картины разработан в память о годах трудовой юности среди «величавой северной природы». На этой картине мастер изобразила свой поселок, над которым парит сказочная ледяная красавица.

Искусством вышивания Тамара Булгач овладела в Якутии. В кружке по художественной вышивке вместе с другими рукодельницами постигала азы ремесла. Освоив технику, Тамара стала активно участвовать в выставочных проектах. Сегодня она – лауреат межрегиональных, областных, районных фестивалей и конкурсов.

Источник

Поделиться: