В Астрахани ребенок инспектирует детские площадки

В Астрахани ребенок инспектирует детские площадки

Наш эксперимент

Взрослые часто рассуждают о состоянии детских площадок. А ведь играть на них не дядям и тетям, а гражданам гораздо моложе. Поэтому редакция «Газеты ВОЛГА», задумав рейд по детским площадкам Астрахани, решила вручить ревизорские обязанности ребенку. Ведь кто, как не он, даст непредвзятую оценку увиденному?

Все чинно и благородно

В качестве места ревизии выбрали несколько дворов в Североприбрежном микрорайоне.

Восьмилетняя Соня точно знает, какой должна быть идеальная детская площадка: «Красочной и безопасной, чтобы не было никаких острых предметов, ничего не должно скрипеть и никакого мусора».

Про острые предметы девочка вспомнила не случайно: в прошлом году она поранилась о гвоздь, торчащий из качели.

Первые две площадки, которые оценивала маленький ревизор, находились вдоль Комсомольской набережной, рядом с памятником погибшим кораблям. Сюда приходят не только дети из соседних домов, но и гуляющие вдоль Волги. Яркие площадки огорожены, вокруг никаких машин и мусора. «Это хорошо», — солидно резюмирует Соня, заодно подмечая, что и для взрослых есть скамейки. Единственный минус — скрипучие качели. Впрочем вскоре понимаем, что это мелочь по сравнению с бедствием за углом.

Как это развидеть

Увидев следующую площадку, Соня протяжно вздохнула: «Боже!» Видели фильмы про зоны отчуждения с летающим по земле мусором и одинокими качелями? Вот такое мы лицезрели у дома № 103 по улице Чехова. «Крышки от бутылок, ветки, сорная трава, — перечисляет недостатки девочка. — А в песочнице — мусор».

Она поднимается по лестнице старого, давно не крашенного городка. Пару шагов — и Соня начинает осторожничать: «У меня под ногами доски шатаются, идти страшно. А тут еще и осы летают. Нет, больше я сюда не поднимусь».

Уже лучше

Чтобы не рушить представление ребенка о прекрасном, срочно ищем другой объект. Перемещаемся к дому № 6 по бульвару Победы. Вот это совсем другое дело: яркая, современная и ухоженная площадка. Впрочем, все это только на первый взгляд. Критичный детский глаз находит и здесь недочеты: внизу из каната для залезания на деревянную горку торчит проволока. «Маленькие дети могут ногой зацепиться и пораниться, — серьезно рассуждает Соня. — А качели все очень высокие и скрипят».

В Астрахани ребенок инспектирует детские площадки

Баскетбольный щит висит по баскетбольным стандартам высоко и, понятно, не для малышей, но зоркая Соня замечает, что на кольце висит не сетка, а какие-то ошметки.

В Астрахани ребенок инспектирует детские площадки

Как после бомбежки

И снова попадаем в атмосферу постапокалиптического фильма. Это возле дома № 29 по улице Савушкина. Для развлечения детей выделена старая горка и качели. «Мне не нравится, что рядом с качелями стоят машины, хотя тут есть знак, что парковка запрещена, — говорит Соня. — Они же могут сбить ребенка».

В Астрахани ребенок инспектирует детские площадки

И опять — скрип, вечный бич всех качелей. «А еще они шатаются, когда катаешься», — добавляет Соня. И, действительно, опора болтается из стороны в сторону, один из углов приподнимается на несколько сантиметров.

Площадка дома № 31 по той же улице еще более неприятно удивила. Уже на подходе к ней заметны густые заросли сорной травой. «Да тут ходить опасно — вдруг могут быть клещи или змеи?» — опасливо заявляет Соня. Когда подошли к песочнице, то увидели, что в ней мало песка и заметны «хождения по-маленькому» животных. « И здесь дети играют?» — удивляется ревизор.

А вообще на площадке почти не видно людей. Местные говорят, что детей водят в другие дворы.

В Астрахани ребенок инспектирует детские площадки

Нам помогут?

«Как думаешь, когда мы расскажем, какие в Астрахани площадки, все исправят и приведут их в порядок?» — спрашивает меня Соня после окончания нашего мини-рейда. Хотелось бы ей сказать что-то ободряющее типа «Ну, конечно!». Но ведь мы с ней ходили по микрорайону, которые считается более-менее благоустроенным…

Источник

Поделиться: