Депутаты готовят новые «пивные» законопроекты

Оно: возвращение?

Похоже, пиво в ближайшее время может вернуть прежние позиции. Вопрос лишь в том, на что это возвращение будет похоже: снятие всеобщей напряженности или новый кошмар — наподобие клоуна Пеннивайза из выходящего сейчас на экраны ужастика «Оно-2»?

Пас от футбола

Пивная тема поднялась в середине июля, когда несколько высокопоставленных чиновников заявили, что на федеральном уровне ведется обсуждение о возвращении продажи пива на территориях стадионов.

22 июля депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев (оба — из ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий розничную продажу пива на стадионах при условии заключения договора между ИП и организаторами соревнований. По мнению авторов инициативы, после чемпионата мира по футболу — 2018 стало очевидно, что «страхи по поводу употребления пива во время матчей значительно преувеличены» — статистика не подтвердила роста потребления алкоголя. Напротив: в стране наблюдается тенденция по сокращению употребления пива с одновременным ростом процента потребления слабоалкогольного и безалкогольного пива.

Спустя два дня Минпромторг РФ предложил целый ряд изменений в правила торговли пивом. Главное: в министерстве предлагают вывести пиво в особую категорию безалкогольных напитков и упростить регулирование его оборота в рознице. Причем эти изменения, по сведениям РБК, уже заложены в стратегию развития торговли в стране на 2019-2025 годы.

В ведомстве уверены: это снизит регуляторную нагрузку на пивоваров и переориентирует потребителей с более вредного крепкого алкоголя на слабоалкогольные натуральные напитки.

Пиво вернется в киоски

По мнению сторонников либерализации правил в торговле пивом, излишнее регулирование рынка негативно отражается на легальных его участниках и при этом не помогает решить проблемы, с которыми сталкивается отрасль. Как пояснила старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Ирина Федорова, «снятие пут» с пивоваренной индустрии будет способствовать профилактике нелегального оборота и нецивилизованного потребления, а также может поспобствовать созданию новых рабочих мест и большему сбору налогов.

А цены вырастут

Хотя пивные маркеты в последнее время и растут словно грибы после дождя, сами пивовары констатируют падение продаж начиная с 2013 года.

Одна из главных причин — частое повышение акцизов. За последние пять лет ставка была увеличена в пять раз, и в 2019 году акциз за литр пива крепостью от 0,5 до 8,6о составляет 21 рубль, крепостью от 8,6о — 39 рублей.

Из-за этого пивовары, естественно, подымают стоимость своей продукции, чтобы «отбить» акцизный подъем, а в результате расширяют фронт падения продаж: народ, не желая участвовать в пивной ценовой гонке, заглядывается на другие алкогольные стеллажи — на них ценники не так активно меняются.

Между тем, согласно федеральному закону № 301, на 1 января 2020 года запланировано очередное повышение акцизов на пиво, а следующее — через год.

Инициативы

Так какие предлагаются послабления для пива? Кроме традиционного предложения пересмотреть график повышения акцизов, есть идеи вернуть возможность продажи в ларьках и без лицензии на реализацию алкогольной продукции, а также снизить строгие требования по продаже пива в ночное время,

Правда, последняя инициатива быстро сошла на нет, так как опрос ВЦИОМ выявил крайний высокий (до 80%) уровень неприятия ее среди респондентов — слишком уж раздражительны пивные «вечеринки» уже сейчас в спальных микрорайонах. А что будет, когда после 22.00 всюду будут продавать пенное? Вообще не спать?

«Живое» или «мертвое»

Между тем в конце мая в Госдуму внесен еще один пивной законопроект — «О чистоте пива». В нем предлагается разграничить понятия «живого» и «мертвого» пива, а также пивного суррогата. Пиво, не прошедшее процесс пастеризации, будет считаться «живым», остальное — «мертвым».

«Мы предполагаем, что в ходе работы над данной инициативой ее несостоятельность будет обоснована и законопроект отзовут», — полагает Ирина Федорова. По ее словам, любое пиво производят методом брожения из солодового сусла на основе ячменя с помощью пивных дрожжей и хмеля. Другие ингредиенты, в том числе спирт, при производстве пива не используются.

Мнение специалиста

Как укрощали пиво

2011 год. Пиво приравняли к алкогольной продукции.

2013 год. Вступили в силу ограничения на продажу пива в ларьках.

2016 год. Ограничение производства и продажи пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л.

Источник

Поделиться: