В Астраханской области погиб при пожарах 41 человек

Огонь не берет каникул

За восемь месяцев 2019 года в Астраханской области произошло 3 263 пожара. И несмотря на то, что наступила осень, обстановка в регионе остается пожароопасной.

Причина — человеческий фактор

Порой, получая предупреждающие о пожароопасности сообщения от МЧС, мы относимся к ним скептически, думая, что нас это не касается. Однако по статистике чаще всего причина пожаров — человеческий фактор. По людской халатности полыхают леса, производственные и служебные помещения, жилье. В итоге страдают сам виновник и окружающие, а также наносится ущерб имуществу.

Так, по сведениям ГКУ «Волгоспас», в 3 263 пожарах, произошедших за восемь месяцев текущего года, погиб 41 человек, столько же людей получили травмы различных степеней тяжести. 679 пожаров нанесли значительный материальный ущерб имуществу граждан, предприятий и организаций.

Амперы без контроля

Если знать и соблюдать хотя бы элементарные правила пожарной безопасности, многих неприятностей и трагедий можно было бы избежать.

Хотя свечи, бенгальские огни и фейерверки — атрибутика новогодних праздников, до которых еще далеко, инструктор ВДПО Нелля Корнеева предупреждает: не только зимой у елки вспыхивает огонь. Были случаи, когда фейерверк в честь летнего праздника или романтический ужин при свечах становились причинами возгорания.

За тлением — трагедия

«Особые правила следует соблюдать при пользовании в быту газовыми приборами, — отметил заместитель начальника ГКУ «Волгоспас» по службе пожаротушения Руслан Васильев. — Действовать только по инструкции. При прекращении подачи газа и неисправности оборудования закрыть краны и вентили и сообщить в аварийную службу по телефону 04. При наличии запаха газа категорически запрещено зажигать огонь, включать электроприборы и освещение».

«Пожары могут возникнуть сразу и охватить большую площадь, как бывает при взрыве газа или воспламенении горючих жидкостей. Но коварны и так называемые тихие пожары, — предупредил Александр Меретин. — Их причины — непотушенная сигарета в постели или тлеющий окурок в пластиковом мусорном ведре ночью. Тление, маленькое пламя, а в результате — трагедия».

В таких случаях элементарные знания, умение пользоваться подручными средствами пожаротушения помогут справиться с возгоранием до приезда пожарных. Достаточно потушить пожар водой, песком, плотной тканью или спецсредствами, если они есть.

Знаешь правила — помогут рефлексы

При большом пожаре надо действовать четко и уверенно. Вызов пожарных по телефону 01, 101, 112 должен сопровождаться информацией об адресе, характеристике места возгорания, горящем объекте. Необходимо сообщить фамилию, имя и номер телефона звонящего. Руслан Васильев уточнил, что пользоваться лифтами в многоэтажках запрещено, а эвакуироваться необходимо, передвигаясь ближе к полу, дышать через влажную ткань.

Страх — явление частое, однако при пожарах и других чрезвычайных ситуациях человек, если знает правила, действует рефлекторно. Опыт ликвидаторов ЧС показывает, что число жертв среди населения, знающего правила поведения в экстремальных ситуациях, бывает на 35-40% меньше.

Источник

Поделиться: