«Цифра» не за горами

С 14 октября в Астраханской области, как и во многих регионах страны, прекратится эфирная трансляция в аналоговом формате большей части федеральных каналов.

20 каналов отличного качества

Сегодня 99,94% жителей Астраханской области могут смотреть программы цифрового эфирного телевещания.

Сеть цифрового эфирного вещания включает 25 передающих станций. Во всех населенных пунктах региона доступны в отличном качестве 10 цифровых телеканалов пакета первого мультиплекса (Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр», три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и Радио России) и 10 — второго (СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ»).

Новый или старый

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются каналы, входящие в мультиплексы.

Для приема сигнала цифрового эфирного ТВ достаточно подключить антенну, принимающую телевизионный сигнал дециметрового диапазона — индивидуальную (уличную или комнатную) или коллективную (устанавливается на крыше многоквартирных домов). Предпочтительнее использовать уличный вариант антенны.

Для телевизоров старого образца (с электронно-лучевыми трубками или современного внешнего вида, но не оснащенных цифровым тюнером формата DVB-T2) потребуется дополнительная установка специальной цифровой приставки.

Приобретение оборудования для приема цифрового эфирного ТВ сигнала — разовая процедура.

Антенну и приставку можно приобрести в специализированных магазинах и отделениях почтовой связи.

Точный прием

Как и любой другой стандарт цифрового вещания, DVВ-Т2 отличает высокое качество передаваемого изображения и значительно большая помехоустойчивость, чем у аналогового сигнала.

Однако при всех неоспоримых преимуществах он тоже не лишен недостатков. И все они — из-за более высоких требований к качеству приемного оборудования. Так, использование антенн метрового диапазона, наличие плохо затянутых контактов, коррозии соединений, повреждения антенного кабеля (обрывы, скрутки, спайки) или недостаточно точная ориентация антенны на телевышку могут привести к снижению уровня принимаемого сигнала и появлению мозаичных искажений на картинке телевизора или сообщения «Нет сигнала».

Для улучшения качества приема прежде всего необходимо проверить уровень принимаемого сигнала — для устойчивого приема он должен быть не менее 90%.

Как это сделать? Чтобы вывести на экран шкалу уровня сигнала на приставке, на пульте дистанционного управления необходимо нажать кнопку «INFO» один или два раза в зависимости от модели. Порядок действий на телевизоре тоже зависит от конкретной модели и производителя. Например, у телевизоров «Samsung» индикатор находится в меню «Самодиагностика». На экране должны появиться две шкалы, показывающие силу и качество принимаемого сигнала. Если значения меньше 80-90%, требуется выполнить более точную настройку приемной антенны. Особенно это важно, когда телевизионная вышка находится на удалении от населенных пунктов.

При использовании комнатной антенны необходимо установить ее в нужном направлении, поставить ближе к окну либо напротив него и проконтролировать уровень принимаемого сигнала. Если он будет менее 50%, рекомендуется использовать наружную антенну.

Периодические помехи могут возникать из-за неправильного использования антенны с усилителем. Важно избежать чрезмерного «переусиления» сигнала, которое также может привести к прерываниям и «рассыпаниям» картинки. В городской черте, а также при прямой видимости телевышки рекомендуется использовать пассивные антенны (без усилителя).

Для помощи — горячие линии и сайты

Проконсультироваться по поводу подключения цифрового эфирного телевидения можно по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02. Телефон работает в круглосуточном режиме.

Специалисты ответят на вопросы о цифровом эфирном телевидении, расскажут о том, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Получить необходимую консультацию и оставить заявку на помощь волонтеров в подключении и настройке оборудования можно также по бесплатному номеру региональной горячей линии: 8-800-222-45-80.

Подробную информацию можно найти на сайте филиала ФГУП РТРС Астраханский ОРТПЦ: astrakhan.rtrs.ru и на федеральном сайте смотрицифру.рф. На информационном ресурсе astrakhan.rtrs.ru имеется картографический сервис, с помощью которого жители Астраханской области могут самостоятельно определить направление на ближайшие телевизионные вышки для наиболее точной ориентировки приемных антенн.

Своевременно подготовьтесь к переходу на цифровое эфирное телевидение!

ВНИМАНИЕ!

Изменения не затронут абонентов кабельного и спутникового телевидения. Предоставление услуг будет осуществляться в соответствии с действующими договорами.

Источник

Поделиться: