Вернуться из Франции

Открылась первая выставка Александра Путова в России

В 70-е годы XX века нашу страну накрыла третья волна эмиграции. И теперь соотечественники практически незнакомы с творчеством покинувших родные места деятелей культуры. Но пробел постепенно заполняется, в том числе благодаря Астрахани.

Неизвестный дома

Один из таких эмигрантов — Александр Путов. Он много выставлялся по всему миру: в Италии, Германии, Израиле, Канаде и, конечно, Франции, ставшей его вторым домом. А вот в России ни при жизни, ни после смерти больших выставок не было. Впервые масштабно работы художника-нонконформиста представляет астраханский Дом-музей Хлебникова. Здесь 17 октября состоялось открытие выставки «Путов и поэты». Продлится она аж до 8 декабря.

Собрание посвящено трем выдающимся именам русской литературы — Велимиру Хлебникову, Леониду Губанову и Осипу Мандельштаму. Более 30 графических и живописных работ из Франции привезла Луиза Путова — дочь художника и молодой искусствовед, изучающая и продвигающая то, что создавал отец в течение всей своей жизни.

Понять стихи через искусство

Художник много иллюстрировал стихи поэтов (по подсчетам Луизы, это более 15 авторов). Путем рисования он осмысливал тексты, изучая их с карандашом в руках.

В экспозиции можно увидеть сборник стихов Хлебникова, весь испещренный набросками будущих картин. Некоторые из страниц практически целиком заполнены рисунками.

«Он был русским»

Идея организовать выставку родилась в 2018 году, когда Путова впервые побывала в Астрахани с презентацией автобиографической книги отца «Реализм судьбы» и в честь юбилея Дома-музея Хлебникова принесла в дар его картины.

Словом, начавшаяся выставка — знаковое событие для международного художественного сообщества и своеобразный символ дружбы и взаимодействия творческих сил России и Франции. И, конечно, это очередной выход Дома-музея Хлебникова на международный уровень.

Справка

Александр Путов родился в 1940 году в Каменске. Рисовать начал в армии. Отслужив, решил стать художником. В 1969 году защитил диплом архитектора в Московском архитектурном институте. В 1973 году эмигрировал за рубеж, где поселился в Париже и стал одним из наиболее активных художников. Умер в 2008 году.

Фото автора

Источник

Поделиться: