Астраханские спелеологи обнаружили 15 пещер

Астраханские спелеологи обнаружили 15 пещер

Одну из них – недавно
Новая пещера получила название «Гротовая». Астраханские спелеологи обнаружили ее в районе озера Индер Атырауской области Республики Казахстан.

Экспедиция прошла с 5 по 13 октября текущего года. В ее составе – 5 представителей секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества. Возглавил геолог и спелеолог Илья Головачев. Об этом сообщается в паблике «Секция спелеологии и карстоведения АоРГО» в социальной сети «ВКонтакте».

Исследования проводились на северном берегу водоема. Здесь широко развиты карстовые процессы. А также встречаются разнообразные формы карстового рельефа.

До этого момента на счету астраханцев уже четырнадцать пещер, найденных в этом районе. «Гротовая» — пятнадцатая. Она интересна тем, что имеет внутри нисходящие и восходящие колодцы. Все это было зафиксировано на фото и видео. Также члены экспедиции провели геологическое, геоморфологическое и спелеологическое исследование территории. Более детальное обследование планируется продолжить позже.

Астраханские спелеологи обнаружили 15 пещер

Источник

Поделиться: