Монтаж каркаса потолка под гипсокартон

Монтаж каркаса потолка под гипсокартонМонтаж каркаса потолка под гипсокартон.

В последнее время достаточной популярностью пользуются потолки из гипсокартона. Благодаря их конструкции можно создавать поверхность разной формы и конфигурации. Но для начала нужно осуществить монтаж каркаса потолка под гипсокартон. Как это правильно сделать, рассмотрим в данной статье.

Установка каркаса одноуровневого потолка из профилей.

Порядок монтажа каркаса.

Для постройки одноуровневого каркаса понадобятся профили для потолка размером 60/27 мм, направляющие элементы 27/28 мм, прямые подвесы для крепления к потолку и «крабы», которые соединяют фрагменты на одном уровне. Кроме того, понадобятся саморезы в большом количестве. Перед тем как устанавливать каркас под гипсокартонные листы, сначала необходимо рассчитать количество профилей, необходимых для создания конструкции.

Схема каркаса потолка с дополнительными перемычками.

Чтобы вычислить суммарную длину направляющих элементов, нужно определить периметр комнаты, измерив все(!) стороны, так как даже параллельные стены могут отличаться по длине на несколько сантиметров. Так как планки имеют в длину 3 м, то их количество рассчитывается путем деления определенного числа на 3. Не забудьте взять одну планку про запас.

Сначала нужно определиться с потолочными профилями и рассчитать их количество. Для расчета важны ширина и длина комнаты. Если ширина помещения равняется 3 м, а расстояние между профилями – 0,6 м, то методом деления первого значения на второе получается 5 пролетов. Отсюда – количество продольных профилей будет на единицу меньше – 4 шт. Поперечный профиль на подвесной потолок рассчитывается по такому же принципу, при котором учитывается аналогичный шаг между элементами – 0,6 м. При длине комнаты 6м – 6 разделяется на 0,6. Получается 10 пролетов и 9 поперечных профилей длиной 6 м. Как уже говорилось, всегда нужно приобретать профилей немного больше, чем рассчитано. Это связано с возможной потерей товарного вида некоторых элементов во время перевозки, а также с образованием лишних отрезков при монтаже.

В связи с тем, что прямые подвесы крепят к потолку продольные профили с расстоянием между собой в 0,6 м, то количество приобретаемых изделий рассчитывают поделив длину элементов на определенный шаг. Так как крабами соединяются продольные и поперечные профили, то количество соединительных деталей вычислить очень просто. Также для работы могут потребоваться специальные соединители, которые будут скреплять концы двух коротких элементов. Их необходимо заготовить до начала монтажа.

После подготовительных работ начинается установка профилей под гипсокартонный потолок.

Обратите внимание! Важным этапом работы по установке каркаса для подвесного потолка является разметка базовой поверхности. От правильности нанесения разметки будет зависеть качество гипсокартонного потолка.

По нанесенным линиям к стенам фиксируются направляющие элементы. Эти профили крепятся на расстоянии приблизительно 10 см от поверхности основного потолка дюбелями, под которые нужно предварительно проделать отверстия на расстоянии друг от друга около 80 см.

Потом к перекрытию прикрепляют подвесы, на которые устанавливаются продольные профили. Соединение с потолочными элементами проводится с применением саморезов. При этом необходимо учитывать, чтобы профили.

Виды соединителей для профиля.

были расположены обязательно в горизонтальном направлении. При проверке горизонтальности нужно прибегнуть к помощи уровня. Торчащие концы на элементах отгибают по направлению к потолку, а в местах стыковки продольных и поперечных элементов монтируют «крабы». Их накладывают сверху, и после установки эти детали своей рабочей поверхностью должны быть направлены в потолок. Поперечные элементы вставляются в фиксирующую деталь, а «крабами» с разных сторон происходит их скрепление при помощи саморезов.

После сборки каркаса его конструкция проверяется на прочность крепления и, если присутствует хлипкость соединений, «крабы» жестче дотягиваются саморезами. Затем наступает очередь установки электропроводки, которая прячется в гофрированный рукав – пропускать незащищенные провода через профили непозволительно.

Проводка прячется в гофру.

Монтаж каркаса потолка в хронологической последовательности представлен в следующем видеоролике.

Установка из профилей каркаса двухуровневого потолка.

Монтаж каркаса для двухступенчатого гипсокартонного потолка начинается с нижнего уровня. Для этой работы понадобятся направляющие профили 27/28 мм и элементы стоек размером 60/27 мм. Из направляющих элементов сооружается контур нижней ступени. Крепить профиль под гипсокартон нужно исходя из нанесенной на поверхность основного потолка разметки.

Если конструкция нижнего яруса будет кривой формы, то элементы направляющего профиля подрезают болгаркой или ножовкой, после чего изгибают и подгоняют по рисунку, нанесенному на потолке.

Между двумя направляющими профилями, которые расположены параллельно, в вертикальном направлении устанавливают стойки. Их длина должна равняться расстоянию от поверхности бетонного перекрытия до уровня нижнего яруса. Затем сооруженная конструкция каркаса прикрепляется к потолку.

К поверхности перекрытия прикрепляют стоечные элементы на расстоянии 60 см друг от друга. После этого с таким же самым шагом между стойками фиксируют перемычки в поперечном направлении. Элементы с использованием прямых подвесов прикрепляются к поверхности потолка с шагом в 40 см. Между собой профили соединяются саморезами, а к бетонному перекрытию потолка крепятся с помощью дюбелей и шурупов. Если потолок деревянный, то крепеж выполняется при помощи все тех же саморезов. После того как каркас на два уровня установлен, правильность монтажа его элементов проверяется уровнем.

Первый уровень — потолок.

Деревянный каркас.

Если для работы используется деревянный материал, и решено из него делать обрешетку в виде каркаса для гипсокартонного потолка, нужно учесть, что влажность материала не должна превышать 12%. Работу с деревянными элементами проводить несколько сложнее, чем с металлическими. Каркас из профиля на потолок из деревянных брусков может монтироваться как одинарный так и двойной. В первом случае применяются планки сечением 5/4 см, во втором – бруски 5/3 см.

Когда при установке каркаса используются подвесы, к основному потолку сначала крепятся последние. Если они не применяются для крепления, то их заменяют специальные держатели для планок. Брусья главного каркаса фиксируются к держателям или подвесам с помощью шурупов. Выравнивание конструкции обрешетки происходит регулированием подвесных тяг.

Обратите внимание! После установки металлического или деревянного каркаса листы гипсокартона крепятся на него саморезами с шагом в 15 см.

И наконец, делается отделка гипсокартонного подвесного потолка.

Вот такое нехитрое устройство позволит производить монтаж потолка из гипсокартона в одиночку.

Последняя редакция: 17.08.2015 Автор: Ярослав Врубель.

Поделиться: