Гипсокартонные работы и не только

Гипсокартонные работы и не толькоГипсокартонные работы и не только.

В свое время я искал литературу, из которой можно было бы почерпнуть полезную информацию, которая помогла бы научиться монтировать красивые конструкции из гипсокартона, не прикладывая для этого сверх усилий и при этом, чтобы все элементы были надежными и сделаны конструктивно грамотно.

Мои поиски отчасти были успешными. На современном рынке литературы такого рода книг очень много, но… прочитав несколько книг, я понял, что той информации, которую я ищу, в них мало. Ко всему прочему все эти книги оказались как две капли воды похожи друг на друга: те же неиспользуемые на практике названия, те же заезженные схемы, на которых зачастую изображены неудачно спроектированные конструкции, те же глупые, непрофессиональные советы и т. п.

Не скажу, что я не нашел в тех книгах ничего полезного. Я почерпнул для себя много разнообразной, безусловно, полезной информации, освоил азы, так сказать, основы монтажа гипсокартонных конструкций, уловил массу деталей, которые натолкнули меня на интересные мысли. Но у всех издателей была одна и та же проблема, – те немногие полезности были очень сильно разбавлены «водой» и порой отсеять что-то полезное было действительно затруднительно.

В основной массе книг посвященных теме гипсокартонных работ, за основу взяты рекомендации и инструкции крупных производителей гипсокартона, в основном компании «Knauf». Я просмотрел десятки тренировочных стендов в различных учебных центрах «Knauf» и сделал для себя выводы, что и у них случаются много недочетов, некоторые конструкции, по моему мнению, можно было бы сделать лучше, подойдя к делу более творчески… В общем идеального ничего нет и всегда нужно стремиться к лучшему, развиваться и учиться.

Те знания, которые я применяю сейчас на практике при монтаже многоуровневых потолков, арок, фигурных перегородок, различных декоративных ниш и т. п. конструкций, я накапливал на протяжении семи лет. Множество различных хитростей, которые упрощают процесс монтажа и позволяют делать более качественные конструкции, я придумал сам, некоторые перенял от своих коллег, а кое-что почерпнул из книг и интернета.

В этом самоучителе я постарался все эти знания систематизировать и разложить по полочкам. Также моей целью не было создание очередного самоучителя для новичков. Я старался сделать его максимально полезным не только для тех, кто не сталкивался с гипсокартоном, но и для мастеров, которые не один год занимаются монтажом гипсокартона и хотели бы делать свою работу еще лучше. В данном самоучителе я постарался описать вкратце и в тоже время детально основные правила монтажа стен, потолков, перегородок. Подробно пройтись по монтажу многоуровневых потолков, арок, различных декоративных элементов. Обратить внимание на различные мелкие нюансы, которые в какой-то степени влияют на скорость и качество монтажа.

Для наиболее важных, на мой взгляд, ключевых моментов, я подготовил массу интуитивно понятных иллюстраций и наглядных схем, которые помогут Вам быстрее во всем разобраться. Я очень надеюсь на то, что подготовленная мною информация, поможет Вам стать мастером своего дела.

Удачи и успехов в Ваших начинаниях.

Поделиться: