Уникальные артефакты обнаружили ученые при раскопках кургана под Астраханью

Геммы с изображениями античных героев найдены впервые за всю историю астраханской археологической школы во время раскопок кургана «Богомольные пески», сообщает министерство культуры и туризма региона.

«Античные геммы в астраханских песках — это сенсация для науки. По словам археологов, даже золото из той же курганной группы уступает по значимости найденным произведениям глиптики. Дело в том, что на территории Нижнего Поволжья выявить подобные находки практически невозможно. Так, например, в Волгоградской области несколько лет назад была найдена лишь одна гемма», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Астраханские курганы почти две тысячи лет скрывали пять гемм, на которых с обеих сторон вырезаны сцены из греческой мифологии — всего десять сюжетов. Предметы были обнаружены в детском погребении. На геммах — крупных бусинах из темного полупрозрачного стекла — можно различить изображения Персея с головой Медузы в руках, Орфея, Геракла, Аполлона.

«Артефакты свидетельствуют о крепких культурных и торговых связях сарматских племён с восточно-греческими и греко-персидскими колониями», — отмечается в сообщении.

Сейчас сотрудники Астраханского музея-заповедника продолжают изучение находок. К изучению артефактов астраханские ученые привлекли экспертов из «Эрмитажа», где хранится одна из самых богатых в мире коллекций античной глиптики. Она начала формироваться ещё в период основания музея Екатериной II — императрица была коллекционером резных камней.

Уникальные находки можно будет увидеть на обновлённой выставке «Золото кочевников» в Краеведческом музее — эксперты из «Эрмитажа» проведут исследование по фотоснимкам.

Источник

Поделиться: