Италия: брависсимо, Максимо!

Астраханец — лучший среди тысяч фотографов со всего мира

Астраханский фотограф выиграл в Италии награду престижного международного конкурса.

Фотокорреспондент редакции «Газеты ВОЛГА» Максим Коротченко на днях вернулся с Аппенинского полуострова, где 26 октября в городе Сиена прошла церемония награждения Siena International Photo Awards — одного из популярных фотоконкурсов мира. И на этой церемонии астраханцу вручили первый приз за победу в номинации «Sport in action».

В нынешнем фотоконкурсе приняли участие 50 тыс. мастеров объектива из 150 стран. Он проходил по одиннадцати номинациям. Победу Коротченко принес снимок «Прыжки в воду», сделанный Максимом в Астрахани во время тренировки в прыжковом бассейне спорткомплекса «Звездный». Кстати, астраханец стал единственным представителем России, ставший лауреатом.

«Хорошая фотография — это всегда открытие, открытие мира заново. С помощью камеры вы превращаете повседневные окружающие вас вещи в новые образы, наделяете их новыми смыслами. Сотни и тысячи человек проходят мимо, но вы, фотограф, останавливаетесь и нажимаете на кнопку. И с каждым новым снимком вы открываете для людей этот мир с новой стороны», — прокомментировал победитель.

Надо отметить, что Максим ранее уже проявлял себя на мировом уровне. В 2017 году он вышел в финал Sony World Photography Awards со снимком «Следы краски на окне». В 2018 году в Дубаи занял третье место в Hamdan International Photography Awards с фотографией «Перед аварией» и попал в число финалистов Miami Street Photography Awards.

Работа Максима Коротченко «Прыжки в воду» тоже достаточно «засветилась» в мире. Она выставлялась на фестивале уличной фотографии в Майами и на European Month of Photography в Берлине, ее включили в число финалистов конкурса LensCulture и ста лучших фотографий проекта Best of Russia за последнее десятилетие.

Источник

Поделиться: