Многоквартирные дома в Астраханской области на 90% требуют ремонта или сноса

Жилищный фонд в Астраханской области насчитывает около 5 тыс. 600 многоквартирных домов, из них порядка 90% находится в неудовлетворительном состоянии, сообщил сегодня в ходе совещания заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

Он уточнил, что уровень исполнения программы капремонта в регионе составляет около 70%.

По его словам, уровень собираемости взносов в Фонд капитального ремонта в Астраханской области — один из самых низких в округе и в стране — 62%, а задолженность по их уплате превысила полмиллиарда рублей.

Также сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и заместитель Андрей Кикоть провели повторный совместный прием граждан, которые в июле текущего года обратились с жалобами на нарушение их прав.

По мнению Андрея Кикотя, основная проблема заключается в том, что на протяжении длительного времени уполномоченные органы не слышали и не хотели вникать в проблемы жителей. Проверка выявила факты, когда люди более 10 раз получали отказ в признании их уже разваливающихся домов аварийными. Другим предоставлялось жилье взамен аварийного, но из-за некачественного строительства оно уже через год не отличалось от старого. В отдельных домах, где якобы был организован капитальный ремонт, работы не проводились.

Андрей Кикоть отметил значимость начатой работы. Совместный прием стал отправной точкой в наведении порядка в целом по региону. Аналогичный прием граждан был проведен во всех муниципальных образованиях области 1 августа. За этот день в прокуратуру и в муниципалитеты обратилось 626 человек. На основе полученной информации создан единый реестр проблемных объектов, которого раньше не было . В него вошло 1674 многоквартирных дома, требующих расселения или капитального ремонта, но ранее остававшихся вне поля зрения власти. Сейчас продолжается ревизия этих домов, оценка их технического состояния. Выполнено 43% объема работы.

Губернатор также сообщил, что он инициировал обращение к главе государства и председателю правительства России по вопросу формирования отдельной программы переселения из аварийного жилья для Астраханской области.

Начатая в регионе работа уже дала результаты. Были вскрыты масштабные хищения денежных средств, факты халатности и иных должностных преступлений. На сегодня возбуждено 47 уголовных дел в отношении подрядчиков, которые занимались мошенничеством, а также должностных лиц различного уровня, начиная с бывшего председателя областного правительства, заканчивая муниципальными чиновниками.

Повторно пришедшие на прием астраханцы на этот раз не жаловались. Они рассказывали, что после их общения с замгенпрокурора и главой региона в их дома с проверкой и обследованием пришли специалисты муниципалитетов. Подрядчики устранили все дефекты проведенного капитального ремонта в зданиях. Ведутся работы по газификации домов. Старые, не подлежащие ремонту дома признали аварийными и начали переселение жильцов. Тем, кто жил в квартирах на условиях социального найма, уже предоставили новые квартиры. Жительнице дома по ул. Немова, 16 Валентине Кузьминой Игорь Бабушкин прямо в зале заседаний вручил ключи от квартиры по ул. Куликова, 77, к 2.

Источник

Поделиться: