«Красные Баррикады» примут на работу 600 человек

Одно из крупнейших астраханских судостроительных заводов, банкрот «Красные Баррикады» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию» (ОСК)) восстанавливает работу: в штат уже приняты 89 человек, в следующего году планируется нарастить число сотрудников до 600, сообщил глава ОСК Алексей Рахманов в ходе совещания по вопросам развития астраханского судостроения.

Всего в 2020 году планируется привлечь на работу на «Красные Баррикады» порядка 600 основных производственных рабочих. Глава ОСК добавил, что корпорация авансировала проектирование серии дноуглубительных судов.

Он также сообщил, что ОСК видит большой спрос на сухогрузы, суда класса «река-море».

Также, по словам главы корпорации, компания приступила к предпроектным работам по созданию для «Газпрома» платформы для освоения месторождения Каменномысское-море и к строительству этого объекта могут быть привлечены астраханские верфи.

Месторождение Каменномысское-море расположено в Обской губе в 24-44 км от берега (мыс Парусный), глубина воды 10-12 м. Запасы — 535 млрд куб. м газа. В период постоянной добычи планируется извлекать из недр 15 млрд куб. м газа в год. Месторождение будет разрабатываться четырьмя кустами скважин: с платформы, а на 10-13 год будут вводиться три сателлитных куста. В 2014 году недропользователь месторождения ООО «Газпром добыча Ямбург» оценил инвестиции в разработку месторождения в 210 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдет на строительство платформы.

Предположительно размеры платформы: длина 156 м, ширина 69 м, высота от нижнего основания до вертолетной площадки — 41 м (с краном — 198 м на 126 м). Вес платформы — 63 тыс. т.

Во время совещания губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поблагодарил руководство корпорации за решение вопросов, связанных с выходом из банкротства и ликвидацией задолженности по зарплате работников на заводе «Красные Баррикады».

Генеральный директор АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Алексей Селезнев сообщил, что в конце октября завершена процедура юридической регистрации основного имущественного комплекса завода «Красные Баррикады». 89 человек из бывших работников уже трудоустроены

В июне этого года на торгах путем публичного предложения АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС, входит в ОСК, Астраханская область) купил имущественный комплекс банкротного судозавода » Красные баррикады» (1,248 тыс. позиций: цеха предприятия, склад, слип, земельные участки, административные здания, газораспределительный пункт, насосная станция, лаборатория) за 955 млн рублей при начальной цене 1,465 млрд рублей. В октябре ЮЦСС с торгов купил за 129 млн рублей лот, в состав которого были включены земельные участки завода под таможенные склады, для строительства монтажно-сборочной площадки и подкранового пути, а также здания трансформаторной подстанции, бытового комплекса, цеха, движимое имущество.

Верфь «Красные баррикады» специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Арбитражный суд Астраханской области в декабре 2017 года признал завод банкротом.
ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) владеет 99,08% уставного капитала АО «ЮЦСС». 100% акций ОСК находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Источник

Поделиться: