Как сделать нишу в стене

Как сделать нишу в стенеКак сделать нишу в стене.

Насколько привлекателен и необычен внешний вид помещения, несомненно, зависит от используемых для отделки материалов, и от способа декорирования. При этом наиболее значительным аспектом является способ планировки жилища. Самым распространенным и наиболее популярным решением при своеобразной отделке квартиры является устройство ниши в стене. Раньше такой элемент интерьера в основном использовали богатые люди, они размешали в нишах статуи, дорогие вазы или фамильные ценности. Сделать нишу в стене можно используя различные декоративные элементы. Ниша для своего устройства не требует больших затрат денег, однако, может быть использована не только как простое украшение помещения, но и одновременно как функциональный элемент.

Что собой представляет ниша в стене.

Маленькие ниши в интерьере.

Это специальное углубление, предназначенное для того, чтобы изменить интерьер и сделать его более привлекательным. В основном ниши делают из гипсокартона. В зависимости от предназначения она может быть горизонтальной или вертикальной. Это зависит от конструктивного решения, которое этот элемент интерьера должен выполнять. Если необходимо зрительно увеличить длину стены, то лучше делать нишу в горизонтальном положении. Эффект сможет дополнить установленная рядом низкая мебель. Существует деление различных видов ниш на декоративные и функциональные. Первые необходимы, чтобы изменить внешний вид помещения, а функциональные используются для того, чтобы в них можно было установить различные предметы, к примеру, бытовую технику, аппаратуру или предметы мебели, часто в нишах располагают барные стойки или бар.

В качестве современного элемента дизайна помещения, ниша служит одновременно как декоративным компонентом, так и функциональным элементом. Декоративная ниша, хорошо выглядит в комплекте с точечной подсветкой. Можно в декоративной нише установить красивые вазы, любимые фотографии, или подобные элементы декора и помещение сразу преобразится визуально.

Ниша из гипсокартона.

Каркас для ниш из гипсокартона.

Чаще всего в наше время ниши в стене делают из гипсокартона, такую конструкцию можно без проблем окрасить в необходимый цвет, довольно просто отделать ее искусственным или натуральным камнем или можно просто покрыть ее декоративной штукатуркой. Можно окрасить нишу таким же цветом, как и стены, расположенные рядом, а можно выделить ее контрастно на их фоне.

Обратите внимание! Необходимо быть осторожным, ниша, окрашенная в темный цвет на светлой стене, может создать эффект черной дыры в помещении.

Строительство ниш из гипсокартона.

Сделать нишу в стене своего дома можно выделив дополнительное пространство под горшки с цветами или для книг и многое другое. Эти удобные углубления в стене разнообразят дизайн вашего дома, сделают его рельефным, что даст возможность вам избавиться от приевшейся планировки комнаты. Кроме того, ниша поможет скрыть недостатки стены – различные трещины или неровности поверхности. Дизайн ниши может быть очень разнообразным, использование этого элемента - элегантный способ трансформировать интерьер помещения. Ее многообразные формы и возможность устроить искусственную подсветку дают возможность создать оригинальную и привлекательную инсталляцию. Довольно просто можно отделать встроенные ниши с помощью различных рисунков, резного плинтуса, лепного декора, можно их декорировать с помощью трафаретов.

Горизонтальные ниши.

Ниша для визуального баланса интерьера.

В стене горизонтальная ниша прекрасно впишется в процессе ремонта холла или коридора, а точечные светильники, вмонтированные внутри ниши, сделают пространство ниши теплым и уютным. Распространена установка в нишах стеклянных полок, к примеру, для размещения мужских шляп, женских сумочек или для того, чтобы расставить коллекцию статуэток. Такой подход понравится любому человеку, если в семье есть много фотографий, то можно их вставить в стеклянные рамки и разместить в нише. Горизонтальные ниши прекрасно выглядят и в дизайне небольшой по размеру гостиной комнаты, которая декорирована в итальянском стиле. Здесь будет выгодно смотреться сочетание декоративной лепки и низкой мебели.

Вертикальные ниши.

Вертикальная ниша со стеклянными полками.

Лучше всего вертикальные ниши смотрятся в комнатах с высокими потолками, здесь использовать такой элемент дизайна лучше недалеко от стоящего большого шкафа, комода или окна.

Перед тем как сделать нишу в стене нужно полностью определиться с предназначением ниши, как она будет в будущем использоваться, и где будет находиться. Габариты конструкции напрямую зависят от индивидуальных предпочтений и возможностей стены здания.

Обратите внимание! Делать глубокие ниши в несущих стенах и колонах нежелательно. Эти работы в первую очередь будут дорого стоить и, кроме этого, нарушение прочности несущих элементов грозит снижением прочности здания.

Подробнее смотрите в следующем видео.

Фигурная ниша в стене.

Поделиться: