Надеть золотые погоны

В Астрахани стартовала федеральная акция минобороны

Защитники Отечества в России всегда пользовались особым почетом и уважением. Но как попасть в ряды офицеров? Об этом астраханским школьникам начали рассказывать в рамках федеральной акции «Есть такая профессия — Родину защищать».

Не показать слабость

Серию встреч организует 185-й центр боевой подготовки и боевого применения Военно-космических сил Российской Федерации. В Астрахани охватят 15 школ. Стартовали в школе №30. График составлялся совместно с городским управлением образования. Распространится акция и на область: воинские части, подчиненные центру, есть в Харабалинском районе.

Ребят информируют о правилах и условиях поступления в высшие военные учебные заведения минобороны. Акция проходит по всей России с октября по декабрь вот уже пятый год подряд.

В актовом зале школы №30 собралось порядка 150 будущих выпускников и учеников более младших классов — приехали еще три соседние школы.

В четвертом поколении

О профессии военного ребятам рассказывал офицер по обеспечению безопасности информации службы защиты государственной тайны войсковой части 28004, старший лейтенант Григорий Пирогов. Военный вуз — Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко — он окончил в 2012 году.

Григорий — офицер в четвертом поколении.

По мнению старшего лейтенанта Пирогова, военный вуз — это становление личности. А получить первое офицерское звание, золотые погоны — незабываемые эмоции, награда за большой труд во время учебы, за терпение.

Среди тех, кто вдохновился рассказами, оказался восьмиклассник школы №30 Данила Мурыгин. Он долго не отпускал гостей — после окончания встречи засыпал их вопросами. Несмотря на небольшой возраст, он уже определился со своей профессиональной мечтой:

Фото автора.

Источник

Поделиться: