Депутаты Астрахани пока остаются с компенсациями

Протест прокуратуры

Сегодня, 19 декабря, на заседании гордумы Астрахани одним из вопросов повестки стал протест прокуратуры города.

Суть в следующем: ведомство выявило, что народные избранники незаконно получают компенсации за депутатскую деятельность. Такие выплаты были введены местным парламентом еще в 2001 году и сегодня составляют по 58 тысяч рублей в месяц. Это 23 миллиона рублей в год, существенная сумма для дефицитной казны муниципалитета. К тому же, неподотчетные деньги и для кого-то из народных избранников могут оказаться основным источником дохода.

Оставим вопрос, почему прокуратура только сейчас обратила внимание на такую статью в расходной части бюджета. Но контрольное ведомство внесло протест и потребовало рассмотреть вопрос на ближайшей пленарке гордумы.

«Честно говоря, не понимаю, почему этот вопрос вызывает такую эмоциональную окраску. Во-первых, положение существует уже 18 лет. Во-вторых, что звучит? Что многие депутаты воспринимают это как зарплату. Скажу за себя и за многих депутатов – эти деньги тратятся на меценатство и благотворительность, на помощь жителям округов. В-третьих, депутаты избирались не ради этих выплат. Многие о компенсациях узнали, уже получив депутатский мандат. Уверена, будет эта сумма в дальнейшем, или не будет – на работу думы это никак не повлияет», — подчеркнула глава города Алена Губанова.

Тем не менее документ необходимо привести в соответствие с законодательными нормами. Для этого была создана рабочая группа, которая и займется разработкой нового положения. В нее вошли депутаты Василий Ворох, Рафаэль Баткаев, Илья Житерев, Ильдар Измайлов, Халит Аитов, Владимир Сухарев и Артем Бажан. А пока по компенсациям все остается без изменений.

Источник

Поделиться: