Астраханский двор по улице Герасименко вошел в программу «Формирование современной городской среды»

С 1995 года жильцы дома №6 по ул. Герасименко в Астрахани ждут благоустройства дворовой территории. Но вместо зоны отдыха люди получили строительную площадку под гаражные боксы. О законности этого строительства инициативная группа уже говорила на приемах граждан в 2016 и 2017 году. С этим же вопросом жильцы снова пришли на прием к председателю правительства Астраханской области Александру Шарыкину. Он провел его по поручению губернатора Игоря Бабушкина, сообщает пресс-служба главы региона.

Жильцы долго ждали и в 2014 году на собственные средства засыпали территорию перед зданием. Но как только они это сделали, сразу нашлись желающие построить на этой земле коммерческие объекты. В 2015 году здесь началось строительство гаражных боксов, а сам участок был переведен из санитарной зоны в производственную. Жильцы утверждают, что это незаконно. Поскольку территория находится в ста метрах от железной дороги. По нормативам только половина санитарной зоны может быть застроена, а остальные 50% должны быть засажены зелеными насаждениями. Однако зелени нет, зато есть строительная площадка и огораживающий ее несколько лет забор.

Они также сообщили, что в 2017 году подавали заявку на участие в программе благоустройства, но спустя два года получили письмо об исключении их дворовой территории из программы.

Заместитель главы администрации Астрахани Мария Пермякова сообщила, что по итогам заседания координационного совета 3 декабря двор по ул. Герасименко, 6 попал в число 20 территорий, которые будут благоустроены в 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Относительно строительства гаражных боксов замглавы городской администрации отметила, что на данный момент дело находится в суде, и какие-либо действия в отношении застройщика и его объекта будут предприниматься после вынесения судебного решения.

Источник

Поделиться: