Как зашить стену гипсокартоном

Как зашить стену гипсокартономКак зашить стену гипсокартоном.

Если хотите иметь идеально ровные стены, выполнить весь комплекс работ быстро. уйти от мокрых процессов при ремонте, тогда рассмотрим вопрос о том, как зашить стены гипсокартоном. Это особенно актуально, если поверхность имеют значительные неровности, и шпаклевать бы ее пришлось до «потери сознания». На выручку приходит гипсокартон.

Зашиваем стену гипсокартоном.

Прежде всего, необходимо установить каркас из металлических профилей,который послужит надежной конструкцией для крепления гипсокартона. В статье установка профиля под гипсокартон на стены подробно описана вся технологическая цепочка монтажа каркаса, указаны применяемые материалы.

Каркас готов, теперь следует зашить его стеновым гипсокартоном ( типоразмер 2,5х 1,2х 0,0125м). Отличить лист стеновой от потолочного легко по толщине. У потолочного она равна 9, 5мм, а у стенового – 12, 5мм. Кроме того, ГКЛ могут иметь и другие размеры – это зависит от фирм производителей.

Перед зашивкой гипсокартоном еще раз проверьте вертикальность и размеры между профилями. Будущее расположение гипсокартона – стыковочный шов ГКЛ должен быть расположен на середине стоечных металлических профилей неукоснительно.

Если вы планируете зашить поверхность, то одновременно с этим следует производить и электромонтажные работы. Поэтому еще на стадии начала ремонта вам желательно определить количество розеток и выключателей, их местонахождение в комнате, а также распределительной коробки. Если есть проект, то тогда проще – все выполняется в соответствии с проектом.

Провода при разводке лучше всего «одевать» в гофрированный шланг в целях пожарной безопасности. Не забудьте в намеченных местах заранее прорезать в листах гипсокартона отверстия для розеток и выключателей.

Если вы решили выполнить зашивку стен, то не упускайте возможность использовать пространство между стеной и ГКЛ для теплоизоляции и звукоизоляции помещения, если это необходимо. Предпочтительно это сделать из минеральной ваты или минеральной плиты. Ее нужно выкроить, разрезать и поместить между вертикально стоящими элементами каркаса и зафиксировать.

Листы гипсокартона к каркасу крепим саморезами для ГКЛ (длиной 25мм) и с шагом не 250мм. При высоте помещения больше стандартных размеров, применяем 3-х метровые листы или стандартный гипсокартон придется устанавливать в шахматном положении – смежные листы крепятся – один от пола, а другой от потолка.

Незашитое пространство закрываем выкроенными по размеру доборами. Гипсокартон хорошо отрезается макетным ножом. Место стыка усиливаем перемычкой из профиля. Зашить стену не сложно – главное точные замеры, выдерживание вертикальности при монтаже и соблюдение технологии процесса.

Следующий этап – заделка швов и дальнейшая финишная отделка поверхности. Об этом поговорим в следующих публикациях.

Поделиться: