Поголовье сайгаков в Астраханской области планируют увеличить до 6 тыс. к 2024 году

Способы увеличения численности реликтовой степной антилопы обсуждались сегодня за круглым столом «Сохранение популяции сайгака — ответственность перед будущим поколением», сообщает пресс-служба главы региона.

Также глава области отметил, что на сегодня примерная численность сайгака составляет порядка 5 тысяч особей. Планируется увеличить поголовье до 6 тысяч к 2024 году. Директор программы WWF России по биоразнообразию Дмитрий Горшков: рассказал о том, как в фонде видят первоочередные меры по увеличению поголовья сайгака.

В планах фонда — увеличить численность сайгака во всем ареале Северо-западного Прикаспия до 10-12 тысяч голов к 2022 году. Для этого необходимо бороться с браконьерством и проводить работу по увеличению площади ОПТ.

Как сообщил директор ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования южных особо охраняемых природных территорий Астраханской области» и ГООХ «Астраханское» Ринат Сулейманов, с 2002 года в регионе действует питомник «Сайгак». На сегодняшний момент на площади 21 гектар содержатся 8 самок и 10 самцов. Двоих сайгачат передали на содержание в октябре из передвижного зверинца.

Источник

Поделиться: