ЛУКОЙЛ: сделать все для сохранения сайгака

За последние 40 лет популяция сайгака, обитающего в Астраханской области и Республике Калмыкия, сократилась почти в сто раз. ПАО «ЛУКОЙЛ» разработало проект по восстановлению популяции редкой антилопы.

Еще несколько десятилетий назад сайгак был широко распространен, и ему, казалось, ничего не угрожало. Варварская охота и сокращение ключевых пригодных мест для обитания сделали свое дело. Сейчас в северо-западной части Каспийского бассейна обитает всего 5-6 тысяч особей антилопы, из них мужских особей — около 11%. И на одну самку приходится 0,85 сайгачонка, в то время как норма — больше единицы, поясняет директор программы по сохранению биоразно­образия Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Горшков.

О том, что ПАО «ЛУКОЙЛ» готово принять участие в спасении этого животного, стало известно 26 декабря во время круглого стола «Сохранение популяции сайгака — ответственность перед будущим поколением». В резиденции губернатора Астраханской области собрались представители администрации региона, научного экспертного сообщества, особо охраняемых природных территорий, а также нефтяной компании.

«Сохранение природных богатств — одна из основных задач государства, — подчеркнул глава региона Игорь Бабушкин. — Поэтому сохранить и приумножить популяцию сайгака — крайне важный для нас вопрос».

«Лучшие экологические проекты, ставшие визитной карточкой нашей компании, связаны с регионом Прикаспия», — говорит начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «ЛУКОЙЛ» Марина Чиковани.

К ним относятся космический мониторинг, нулевой сброс отходов при работе на шельфе, проекты по сохранению каспийского тюленя. И вот сейчас — новый проект по сохранению сайгака. В начале следующего года ПАО «ЛУКОЙЛ» заключает соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии РФ о реализации плана по сохранению степной антилопы. После экспертных консультаций с представителями особо охраняемых природных территорий Астраханской области и Республики Калмыкия будет разработан план необходимых мероприятий.

Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников отметил: «Мы очень рады, что у нас в стране бизнес понимает важность сохранения тех или иных редких видов животных. То, что ЛУКОЙЛ принял на себя обязательства включить в корпоративную программу мероприятия по сохранению сайгака, для нас стало экологическим событием года. Со своей стороны мы готовы всячески содействовать в реализации этих меропр

Источник

Поделиться: