В Астрахани торжественно завершили Год театра

Сегодня в Астраханской области состоялась торжественная церемония закрытия Года театра. Для региона он стал очень насыщенным и плодотворным. Артистов по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина поздравил председатель правительства Александр Шарыкин. Он вручил театральным деятелям памятные знаки.

В 2019 году в Астрахани состоялось 1650 театральных и театрализованных мероприятий, на которых побывали 315 тысяч человек. Астраханцы выезжали на гастроли и принимали гостей из российских и зарубежных театров. Всего прошло 158 гастролей. Нашим артистам аплодировали во Франции, Великобритании, Германии, Китае, Туркменистане, Крыму, Сибири, Москве, Краснодаре, Омске, Туле и других российских городах.

В августе Астрахань принимала эстафету Всероссийского театрального марафона. Грандиозное действо, развернувшееся на нескольких площадках города, заслужило самые высокие оценки гостей региона и астраханцев.

В ушедшем году в четырех театрах региона вышло 24 премьерных постановки. Заслуги руководства и актеров были отмечены премиями. Астраханский театр кукол был удостоен премии за спектакль «Сказка о Крошечке-Хаврошечке». Вручение прошло в рамках VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Церемония закрытия Года театра прошла в старейшем драматическом театре Поволжья. Астраханская драма в 2020 году отмечает свой 210-й юбилей. В зале собрались лучшие представители творческой интеллигенции города: артисты, музыканты, работники культуры, журналисты.

Обращаясь к театральным деятелям, председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин сказал:

Председатель правительства также вручил награды деятелям культуры. Почетной грамотой губернатора Астраханской области была награждена Галина Зотеева, руководившая министерством культуры и туризма с октября 2014 по сентябрь 2019 года. Памятные знаки из рук Александра Шарыкина получили актеры, режиссеры-постановщики, технический персонал астраханских театров. Среди них актеры ТЮЗа Виолетта Гетманец и Валентин Крылов, актеры театра кукол Рауфа Зарипова и Алла Севостьянова, актриса драматического театра Екатерина Спирина.

Источник

Поделиться: